российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти южноуральских муниципалитетов объявляют о проведении торгов, после того как работы начались или уже закончились

В Челябинской области растет число нарушений антимонопольного законодательства и правил проведения торгов представителями органов власти.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году в управление антимонопольной службы Челябинской области поступило 473 жалобы на нарушения 94 федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Большинство из них признаны обоснованными. При этом заместитель руководителя Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина отметила, что по сравнению с 2009 годом в два раза увеличилось количество административных дел с наложением штрафов. В 2010 году их было 130.

Кроме того, в ходе контроля за соблюдением органами власти антимонопольного было возбуждено 124 дела по фактам нарушений антимонопольного законодательства органами власти, что на 52 больше, чем в 2009 году. В текущем году заведено уже 23 дела.

Чаще всего нарушения касаются процедуры предоставления земельных участков в аренду под временные объекты. Так, например, челябинский предприниматель пожаловался на то, что ему необоснованно отказали в участке, при этом землю отдали другой организации без проведения торгов. Предприниматель, выиграв суд, снова обратился в администрацию и вновь получил отказ. Данное дело до сих пор в суде.

Кроме того, регулярно встречаются нарушения при проведении торгов местными органами власти: зачастую о проведении конкурсов объявляют, когда работы уже начались.

Так в Магнитогорске, был объявлен конкурс на 97 миллионов рублей на замощение трамвайных путей. Работы были начаты на следующий день, после объявления о проведении торгов. По данным Сапрыкиной, выявляются факты, когда торги объявляются после завершения работ и даже расчета с подрядной организацией. Кроме Магнитогорска подобные нарушения выявлены в Троицке и Нагайбакском районе.

Заместитель руководителя Челябинского УФАС заметила, что каждое второе дело, возбужденное сотрудникам антимонопольной службы обжалуется. Это связано с тем, что с 2009 года представители органов власти, нарушившие закон, а также хозяйствующие субъекты наказываются штрафами. До этого УФАС выдавали только предписания об устранении нарушений.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.02.11

Челябинская область надеется на охотников из зарубежья. / В Челябинской области, строительным компаниям, по-прежнему сложно получить кредиты. / Челябинские строители уверены в том, что удастся реализовать задачу губернатора по двойному увеличению объемов строительства жилья. Но сомневаются, что на эти квартиры будет покупательский спрос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках