российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Войну маршруточников в Магнитогорске спровоцировала мэрия УФАС: городские власти незаконно отдали маршруты 18 перевозчиков муниципальному предприятию

В Челябинской области антимонопольная служба возбудила дело по факту нарушений законодательства при проведении администрацией Магнитогорска торгов на право осуществления пассажирских перевозок по регулярным маршрутам.

Напомним, в результате данного конкурса с 1 февраля в Магнитогорске на рынке маршрутных перевозок остались всего 8 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Остальные были объявлены вне закона. Нелегальных водителей, вышедших на линию, стали привлекать к административной ответственности. Последние взбунтовались и сожгли три «газели» легальных перевозчиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам заместителя руководителя Челябинского управления антимонопольной службы России Натальи Сапрыкиной, ситуация в Магнитогорске начала развиваться задолго до последних событий. Ряд частных перевозчиков давно осуществляли свою деятельность на определенных маршрутах, работа была отлажена. Затем с изменением законодательства они поменяли организационную форму: вместо различных обществ стали индивидуальными предпринимателями. После чего администрация, по словам Сапрыкиной, на законных основаниях прекратила с ними договорные отношения. Предприниматели подали новые заявки, однако городские власти издали нормативно-правовой акт, запрещающий принимать какие-либо заявления по данному вопросу. И в тоже время отдали спорные маршруты муниципальному предприятию.

Затем, чтобы соблюсти закон, администрация Магнитогорска объявила конкурс, с результатами которого не согласилась часть перевозчиков, бурно выразивших свое недовольство.

18 предприятий, ставших нелегальными, подали коллективную жалобу в УФАС. В ходе ее рассмотрения в действиях администрации города были выявлены нарушения антимонопольного законодательства при проведении данного конкурса. Так, к участию в торгах допускались лишь организации способные оплатить «входной билет» в размере 5 миллионов рублей. Был выявлен еще ряд нарушений.

Рассмотрение данного административного дела намечено на середину марта.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.02.11

На Южном Урале снова зафиксированы случаи мошенничества с землей. / Власти южноуральских муниципалитетов объявляют о проведении торгов, после того как работы начались или уже закончились. / Челябинская область надеется на охотников из зарубежья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках