российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудники копейской колонии №1: начальник южноуральского ГУФСИН все-таки приказал инсценировать бунт заключенных

Подсудимые по делу об избиении заключенных в копейской колонии №1 утверждают, что глава ГУФСИН Челябинской области был в курсе инсценировки бунта.

Как сообщили «Новому Региону» в межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА», в Челябинском областном суде допросили трех высокопоставленных сотрудников регионального ГУФСИН, в том числе и начальника копейской исправительной колонии № 1, в которой в мае 2008 года от побоев скончались четверо осужденных.

По словам начальника управления безопасности ГУФСИН России по Челябинской области Евгения Афанасьева, согласившегося отвечать только на вопросы защиты, 31 мая 2008 года заместитель начальника ИК-1 Евгений Городов сообщил ему, что во время прогулки четверо осужденных напали на сотрудников колонии. В сговор с коллегами, в том числе с руководителем областного ГУФСИН Владимиром Жидковым, он не вступал. Тем не менее, по результатам служебной проверки ему объявили о неполном служебном соответствии.

Отвечать на вопросы гособвинителя и представителя потерпевших отказался и начальник оперативного управления ГУФСИН Андрей Шилин. Тем не менее, в суде огласили его показания, данные в ходе предварительного следствия. На допросе у следователя Шилин пояснил, что начальник ИК-1 Вадим Валеев сообщил, что прибывший этап ведет себя неправильно, а позднее приказал своему заместителю Евгению Городову: «Давай, делай нападение!». «Хотя я видел, что осужденные не вели себя агрессивно», – отмечал тогда обвиняемый.

Как утверждал Шилин, приехавший на место происшествия начальник ГУФСИН РФ по Челябинской области Владимир Жидков спросил у подчиненных «Что будем делать?» и после предложения Валеева инсценировать нападение осужденных заявил: «Давайте, организовывайте, будем придерживаться данной версии». Также Шилин сказал, что если бы не указание начальника регионального ГУФСИН, никто не стал бы заниматься сокрытием преступления.

Был допрошен и начальник ИК-1 Вадим Валеев. По его словам о том, что прибывший этап ведет себя буйно, ему доложил дежурный. В связи с этим его заместитель Евгений Городов даже отпросился с субботнего совещания и направился на транзитно-пересылочный пункт. В 13:55 Валеев уехал из колонии. По дороге ему позвонили и проинформировали о гибели первого осужденного. Когда в учреждение прибыл начальник регионального ГУФСИН Жидков, число погибших составило уже четыре человека. Жидков потребовал предоставить рапорты о применении спецсредств сотрудниками колонии. А когда выяснилось, что соответствующих документов нет, то Жидков ответил: «Занимайтесь!».

Валеев не исключил, что применение силы его подчиненными могло быть преувеличенным. В то же время он не признал вину в сокрытии преступления, заведомо ложном доносе и злоупотреблении должностными полномочиями. А изобличающие его показания сотрудников колонии он прокомментировал как попытку во всем обвинить руководство.

Следующее заседание, на котором планируется допросить генерал-лейтенанта Владимира Жидкова, состоится в Челябинском областном суде 1 марта.

Напомним, 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта копейской колонии №1, по версии следствия, заместители начальника колонии Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще 9 сотрудников колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. В результате мужчины получили телесные повреждения, от которых четверо из них скончались.

По данным следствия, глава ГУФСИН России по Челябинской области Владимир Жидков, узнав о произошедшем в колонии, вместе с начальниками управления безопасности и оперативного управления ведомства Евгением Афанасьевым и Андреем Шилиным, а также с начальником ИК 1 Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 25.02.11

В Челябинске маршрутка врезалась в грузовик. Один человек погиб, трое ранены. / Южноуральские антимонопольщики намерены через суд отменить результаты конкурса на оказание информационных услуг Челябинской городской Думе. / Зачем «Единая Россия» борется со «Справедливой»?. Безумный чум единороссов докочевал до Пушкинской площади. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках