российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале установят наблюдение за состоянием воздуха в Карабаше, Сатке и Верхнем Уфалее

В 2011 году на Южном Урале организуют наблюдение за состоянием атмосферного воздуха в трех городах.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, в 2010 году на Южном Урале насчитывалось 11 предприятий, имеющих источники сверхнормативных выбросов. Благодаря мероприятиям по охране атмосферного воздуха им удалось сократить выбросы на 62,2 тысяч тонн. По итогам года Троицкая ГРЭС отчиталась о достижении предельно допустимых выбросов – ПДВ. Таким образом, число сверхнормативных предприятий сократилось до 10.

Отметим, что министерство намерено установить наблюдение за загрязнением воздуха в зонах влияния предприятий, отчитавшихся о достижении нормативов ПДВ или тех, кто должен был их достичь: это ЧЭМК, Лафарж Цемент, Карабашмедь, Троицкая ГРЭС.

Исследования проб атмосферного воздуха в Карабаше показало, что случаев высокого и экстремально высокого загрязнения в дни наблюдений не зафиксировано. В период неблагоприятных метеорологических условий концентрации загрязняющих веществ на территории Карабаша в 2010 году остались на уровне 2008 года, за исключением свинца, загрязнение по которому снизилось.

Также в 2011 году будет организовано регулярное наблюдение за состоянием атмосферы в Карабаше, Сатке и Верхнем Уфалее. Эти территории не входят в государственную сеть мониторинга и из них чаще всего поступают жалобы жителей на грязный воздух. Наблюдения за загрязнением воздуха в жилой застройке в периоды НМУ будут выполняться в этом году в Челябинске, Магнитогорске, Карабаше, Сатке, Верхнем Уфалее.

Также в министерстве подвели итоги реализации Концепции обращения с твердыми коммунальными отходам, разработанной на период 2007-2010 годов.

За это время выведено из эксплуатации 11 свалок, не отвечающих санитарным и экологическим требованиям. В текущем году запланирована работа по определению оптимальной потребности Челябинской области в объектах утилизации (захоронения) и переработки ТБО. По поручению губернатора будет сформирована рабочая группа по разработке проекта закона Челябинской области «Об отходах производства и потребления». В прошедшем году на Южном Урале были разработаны проекты «Очистка ложа городского пруда на реке Ай в Златоусте» и «Очистка русла реки Уй в Троицке». В 2010 году началась очистка ложа городского пруда на реке Ай, соответствующий государственный контракт заключен на 3 года.

Кроме того, выполнены работы по расчистке русла реки Черная в Миньяре.

В этом году в соответствии с поручением губернатора будет разработан проект областной целевой программы по предупреждению негативного воздействия на водоемы. Сейчас ведется работа по формированию рабочей группы.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.02.11

В России начинается Масленичная неделя. / На трассе Челябинск – Екатеринбург пытались ограбить грузовик с мясом птицы. / Крупное ДТП на трассе Челябинск – Чита, два человека погибли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках