российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале дольщики, оставшиеся без квартир, получат участки под индивидуальные дома

В южноуральском правительстве пройдет совещание по проблемам обманутых дольщиков.

Напомним, аналогичное совещание проходило в областном правительстве летом 2010 года. Тогда Челябинск посетил руководитель рабочей группы президиума Генсовета «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день более половины обманутых дольщиков уже получили свои квартиры. Например, почти полностью закрыта проблема с домами в поселке Чурилово. Но до сих пор есть достаточно сложные случаи, когда вернуть вложенные средства или жилье, не представляется возможным, например, если люди стали жертвами «двойных продаж».

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поставил задачу ликвидировать проблему до конца текущего года. «Мы наметили новый механизм. В случаях, когда невозможно получить ни деньги, ни квартиры, муниципалитеты, на территориях которых располагаются проблемные дома, будут предоставлять пострадавшим гражданам земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Хочу обратиться к жителям, чтобы они более внимательно покупали квартиры и не вкладывали средства в компании, не достроившие дом, не имеющие положительной репутации. Чтобы потом не пришлось по несколько лет ходить за квартирами», – говорит Юревич.

В настоящее время администрации муниципалитетов определяют расположения земель, которые будут предоставляться обманутым дольщикам. По словам губернатора, это будут стандартные участки площадью не более 20 соток.

Губернатор отметил, что согласно последним изменениям в законодательстве, застройщики будут обязаны иметь финансовый резерв на случай форс-мажора. Также до уголовной ужесточается ответственность при получении денег от физлиц на долевое строительство. По его словам, это позволит впоследствии полностью исключить проблему обманутых дольщиков.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.02.11

Делегация Челябинской области отправится в Германию. / В Челябинске вандалы разрушили памятник Воину-освободителю. Часть монумента похищена. / У 10-летней жительницы Магнитогорска, загоревшейся в ходе операции, не приживается кожа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках