российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале решили создать фармацевтический кластер

В Озерске презентовали биотехнологический технопарк, с помощью которого планируют снизить зависимость России от иностранных фармацевтических производств.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Минэкономразвития Челябинской области, в субботу, 26 февраля, в Озерске состоялась презентация инвестиционного проекта «Создание биотехнологического научно-производственного технопарка». Он будет реализован в рамках федеральных целевых программ «Развитие ядерной медицины» и «Развитие фармацевтической медицинской промышленности РФ до 2020 года». Предполагается создание фармацевтического кластера на территории УрФО, в который войдут муниципалитеты Челябинской области, в том числе Озерск, Снежинск, Копейск и ряд других.

Сегодня Россия ежегодно закупает импортной биофармацевтической продукции на сумму около 2 миллиардов долларов и полностью зависит от иностранных поставщиков и производителей. Озерский инвестпроект предусматривает поэтапное развитие по 3-м направлениям: фармацевтическое производство, медицинский центр иммунологии и онкологии, а также научно-исследовательский и учебный центр. База проекта расположится в поселке Метлино, входящего в состав Озерского городского округа. Географически поселок равноудален от двух крупных городов Урала: Челябинска и Екатеринбурга. Инициатор проекта и инвестор – холдинг «Юнона» планирует инвестировать около 20% стоимости проекта из собственных средств. Предполагается привлечение дополнительного финансирования из Внешэкономбанка, участие в реализации примут заинтересованные стороны проекта: госкорпорации «Росатом» и «Роснано», Федеральное медико-биологическое агентство, ОАО «СОГАЗ» и Российская академия наук.

Проект создания биотехнологического научно-производственного технопарка, реализация которого планируется до 2015 года, является одним из «якорных» проектов, вошедших в комплексный инвестиционный план модернизации моногорода. Преимущества Озерска как площадки данного технопарка заключаются в передовых ядерных технологиях и наличии высококвалифицированных кадров, считают в министерстве экономического развития Челябинской области.

Озерск, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Озерск, Челябинская область. Другие новости 28.02.11

В Озерке суд оправдал бывшего депутата-справедливоросса, обвиняемого в мошеннических махинациях. / В Еманжелинске провели экзамен для чиновников. Двое экзамен «завалили». / На Южном Урале чиновник Ростехнадзора обвиняется в получении взятки. Инспектор попросил перевести более 155 тысяч рублей на счет его родственницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках