российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области проверяют степени виновности ряда должностных лиц администрации в деле «Продкорпорации» Основной фигурант – экс-первый вице-губернатор Андрей Косилов

Следственное управление следственного комитета Челябинской области проводит дополнительную проверку в отношении ряда должностных лиц бывшей областной администрации на причастность к хищению бюджетных средств областного ГУП «Продовольственная корпорация».

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам исполняющего обязанности руководителя Следственного управления СК РФ по Челябинской области Павла Чеурина, речь идет не о продолжении дела «Продкорпорации», которое получило логическое завершение – обвинительный приговор, а о выяснении степени виновности или невиновности ряда должностных лиц прежней администрации области. Следует отметить, что на проведении дополнительной доследственной проверки настояло новое региональное правительство.

Напомним, в декабре прошлого года южноуральское правительство обратилось в региональное управление ФСБ с официальной просьбой продолжить расследование обстоятельств хищения средств.

Следственные органы провели проверку, в результате которой не нашли оснований для возбуждения нового уголовного дела. Но по настоянию областных властей была, постановление об отказе о невозбуждении уголовного дела было отменено. Выяснилось, что первая доследственная проверка была неполной, не учитывала ряд серьезных обстоятельств дела.

В настоящее время проводится дополнительная проверка причастности первых лиц прежней администрации губернатора к делу «Продкорпорации». «Очень многих будем проверять, всех кто в той или иной мере причастен к делу, фамилии пока называть не будем», – заявил Чеурин. Тем не менее, глава южноуральского следственного управления отметил, что в заявлении областного правительства фамилия бывшего первого вице-губернатора Андрея Косилова фигурирует в качестве основной, и «его деятельность будет проверяться в полном объеме, и не только по статье о халатности».

Добавим, что в деле «Продкорпорации» всплывала и фамилия действующего министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина. «В деле есть его показания. Он клянется, что не причастен, – прокомментировал этот факт губернатор Михаил Юревич. – Пока мы ему верим».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.03.11

Челябинские маршрутчики выступают против введения новой транспортной схемы. Они опасаются повторения магнитогорского бунта. / Входы в челябинский вокзал «закроют» стационарными металлодетекторами. / На железнодорожном вокзале Челябинска обезвредили пакет с салом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках