российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральское экологическое министерство рекомендует не подписывать договор с Роскосмосом «Ракетное топливо попадет на территорию заказника и в питьевые источники»

Южноуральское министерство радиационной и экологической безопасности настаивает на том, чтобы оставить без согласования договор с Роскосмосом об использовании земель Нязепетровского района в качестве участка падения первой ступени ракеты.

Редакция, в которой представлен документ для рассмотрения, категорически не устраивает сотрудников областного ведомства. Договор, как выяснилось, не предусматривает целый ряд немаловажных экологических нюансов.

Напомним, в апреле 2009 года в Роскосмосе проходили слушания по поводу определения района падения первой ступени ракеты РС-18, запускаемой с космодрома Байконур. Район падения был определен на границе Нязепетровского района Челябинской области и Нижнесергинского района Свердловской области. Однако существует мнение, что ракетное топливо – гептил – может представлять опасность для человека, так как с атмосферными осадками впитывается почвой и попадает в питьевые источники. Напомним, что гептил, используемый в ракетах РС-18 – это прозрачная жидкость с резким сильно раздражающим аммиачным запахом, хорошо растворяется в воде. Является сильнодействующим ядом, в 6 раз токсичнее синильной кислоты. Обладает канцерогенным, мутагенным, тератогенным воздействием. Признан веществом 1-го класса опасности.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, по поручению губернатора специалисты ведомства сейчас работают с представителями Роскосмоса и министерства обороны РФ по вопросу использования участка земли в качестве района падения первой ступени ракеты РС-18.

Как заявляют в Роскосмосе, чтобы обезопасить население, на время пуска ракеты в районе падения планируется запретить пребывание людей. О намечаемых запусках будет информироваться областное правительство и администрация Нязепетровского района, на территории которого расположен район будущего падения. Отмечается, что населенных пунктов в этом месте нет. Однако рядом с участком падения первой ступени ракеты находятся села Шемаха и Арасланово, поселки Сказ и Табуска.

По данным Роскосмоса, расчёты распространения компонентов ракетного топлива (КРТ) в атмосфере показали, что КРТ, выброшенные на высотах более 20 километрах, не могут достичь приземного слоя атмосферы. Планируется, что первый пуск ракеты-носителя на данной территории состоится в 2012 году. В дальнейших планах Роскосмоса – 2 таких запуска в год.

По федеральному законодательству, регионы обязаны выделять земельные участки для падения отделяющихся частей ракет на основании договоров. Такой документ уже изучен специалистами министерства. Они заявляют, что район падения располагается на территории Нязепетровского государственного заказника, имеющего статус региональной особо охраняемой природной территории.

Кроме того, в этой зоне находятся источники питьевого водоснабжения: река Нязя с притоками, являющаяся источником питьевого водоснабжения Нязепетровска, реки Репная и Бабушка, впадающие в реку Куказар и далее в Нязепетровское водохранилище, снабжающее питьевой водой через систему водоводов население Екатеринбурга.

Кроме того, как утверждают специалисты экологического министерства, Роскосмос не просчитал целый ряд немаловажных последствий для территории Нязепетровского района.

«Не учтены периоды активного ведения сельскохозяйственных работ, периоды размножения диких животных и пожарная обстановка в лесах. Не определен порядок возмещения финансовых затрат Челябинской области и Нязепетровского района, связанных с оповещением и эвакуацией населения из районов падения на период пусков ракет. Не определен порядок возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам прямого материального и экологического ущерба, возникающего в результате падения отделяющихся частей ракет, и порядок возвращения районов падения в хозяйственное пользование в состоянии, пригодном для их использования. Не предусмотрено проведение медико-экологического мониторинга по оценке влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения в районах падения отделяющихся частей на территории Челябинской области. Не проведена в установленном порядке государственная экологическая экспертиза материалов оценки воздействия на окружающую среду на территории района падения отделяющихся частей ракеты-носителя с учетом экологической характеристики данной территории. Кроме того, обеспокоенность вызывает наличие вблизи предполагаемого района падения объектов, расположенных на территориях закрытых административных территориальных образовании», – говорится в официальном обращении министерства.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, специалисты ведомства

рекомендовали данную редакцию договора оставить без согласования.

Ссылка по теме:

Южноуральский депутат обвиняет Роскосмос в загрязнении водоемов Челябинской и Свердловской областей/В питьевые источники попадает ракетное топливо – гептил>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.03.11

Экономист-футуролог: Ближний и Средний Восток после волны революций ждет тяжелое и кровавое будущее. Впрочем, как и весь мир. / Свердловский «ВУЗ-банк» открыл третий офис в Челябинске – востребованность банковских услуг растет. / В Челябинской области проверяют степени виновности ряда должностных лиц администрации в деле «Продкорпорации». Основной фигурант – экс-первый вице-губернатор Андрей Косилов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках