российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура: на территории Челябинской области создаются условия для межнациональных конфликтов и экстремистских проявлений

Прокуратура Челябинской области выявила серьезные нарушения миграционного законодательства в деятельности Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Челябинской области, Управления миграционной службы и правоохранительных органов.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, вопреки установленной постановлением губернатора области периодичности заседаний в 2010 году Межведомственная комиссия собиралась только дважды. Предоставленные полномочия она использовала неэффективно, в результате чего организация работы по определению потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Челябинской области находилась на низком уровне. Комиссией нарушались порядок и сроки принятия решений о целесообразности предусматриваемых работодателями объемов привлечения иностранных работников. Установлены случаи незаконного утверждения заявок на привлечение работников без обеспечения их жильем.

Должностные лица управления федеральной миграционной службы России по Челябинской области допускали нарушения законодательства при осуществлении миграционного учета иностранных граждан, решении вопросов гражданства, выдачи разрешений на временное проживание и вида на жительство. При выявлении фактов осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами без разрешения на работу не принимали мер для привлечения к ответственности работодателя. Имелись нарушения при привлечении иностранных граждан к административной ответственности.

Не в полной мере реализовывали свои полномочия в сфере исполнения законодательства о миграции органы внутренних дел области. Так, в отделе милиции № 7 УВД по Челябинску и УВД Миасса не проводились ежемесячные проверки фактического проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. В ОВД Карталов из 1 тысячи 595 запросов миграционной службы о месте проживания и работе иностранных граждан в 2010 году исполнены только 200.

В Троицком районе ненадлежащим образом велись учетные дела выдворенных иностранцев. Вследствие отказа работников ОМ № 6 УВД Челябинска принять лиц, подлежащих выдворению, в специальный приемник, до настоящего времени не исполнены решения суда о выдворении восьми иностранцев, вынесенные еще год назад.

В прокуратуре считают, что указанные и другие выявленные прокурорами нарушения создают предпосылки для развития на территории Челябинской области незаконной миграции, а также условия для межнациональных конфликтов и экстремистских проявлений.

По результатам проверки прокурор области Александр Войтович потребовал устранить нарушения федерального законодательства и привлечь виновных к ответственности.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 01.03.11

В Челябинске будут судить мужчину, более 10 лет скрывавшегося от правосудия. / Прогноз экспертов: Российский интернет ждут репрессии. Но тоталитарная пропагандистская система все равно обречена. / В Челябинске задержан нелегальный мигрант, подрабатывавший распространением наркотиков. К ответственности привлекут его работодателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках