российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России разыскивается более 17 тысяч предметов, представляющих культурную ценность

Более 17 тысяч культурных ценностей в России числятся в розыске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ежегодно число преступлений, связанных с контрабандным ввозом-вывозом ценностей, растет. По мнению специалистов, это связано с тем, что некоторые антиквары перестали информировать покупателей о правилах вывоза таких предметов за рубеж. С другой стороны, ряд случаев ввоза и вывоза культурных ценностей носит откровенно умышленный характер. Отмечается также, что ни клиент, ни антиквар не проявляют интереса к происхождению ценной вещи, между тем она может оказаться похищенной. Для предотвращения нежелательных сделок в России была введена система ЭРПАС.

Всего на сегодняшний день в электронной регистрационной поисковой автоматизированной системе ЭРПАС зарегистрировано 17 тысяч 262 предмета, числящихся в розыске. Здесь регистрируются факты пропажи, утраты и хищений предметов, а также ценности, не подлежащие вывозу из России. Для установления происхождения того или иного предмета его обладатель может обратиться с письменным запросом в Росохранкультуры для проверки по системе ЭРПАС.

Как передает корреспондент «Нового Региона», управление Росохранкультуры по УрФО в 2010 году выдало 512 разрешений на вывоз, в том числе временный, 141,6 тысяч предметов.

Кроме того, поступило 27 обращений на ввоз 287 предметов. Все культурные ценности, предназначенные для вывоза или завоза, в обязательном порядке проходят экспертизу специалистов и проверку по автоматизированной поисковой системе.

По запросу таможенных и правоохранительных органов были организованы экспертизы 523 предметов. Наиболее часто на Урале ввозятся и вывозятся предметы религиозного культа, минералы, изделия декоративно-прикладного искусства, в том числе Златоустовская гравюра на металле. Сегодня в Челябинской области работает 11 экспертов, аттестованных в Росохранкультуры. Они курируют направления исторических ценностей, художественных и печатных. При этом «незакрытыми» остаются музыкальные инструменты, предметы коллекционирования, научные материалы. Специалистов по данным направлениям пока просто нет.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.03.11

В деле об организации порно-студии в Челябинске выявлены факты нарушений неприкосновенности частной жизни и половые преступления. / На Южном Урале разработали проекты быстрой архитектурной мастерской и многофункционального детского сада. / Прокуратура: на территории Челябинской области создаются условия для межнациональных конфликтов и экстремистских проявлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках