российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК, ЧМК и Уфалейникель вошли в десятку самых грязных предприятий Южного Урала

Магнитогорский металлургический комбинат вошел в десятку предприятий, объемы выбросов которых превышают установленные нормативы.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве по экологической и радиационной безопасности Челябинской области, в 2010 году на Южном Урале насчитывалось 11 предприятий, имеющих источники сверхнормативных выбросов. Благодаря мероприятиям по охране атмосферного воздуха удалось сократить выбросы на 62,2 тысяч тонн. По итогам года Троицкая ГРЭС отчиталась о достижении предельно допустимых выбросов – ПДВ. Таким образом, число сверхнормативных предприятий сократилось до 10.

В «черный» список вошли: Катавский цемент, ЗМЗ, филиал «Лафарж цемент» (Уралцемент), ОАО «Комбинат Магнезит» и ООО «Группа Магнезит», Ашинский металлургический завод, Челябинский металлургический завод, «Уфалейникель», ООО «Шлаксервис», ОАО «ММК».

Кстати, вчера, 28 февраля, в Москве активисты движения «Местные» в костюмах смерти с косой под звуки похоронного марша окружили офис ММК. Здесь они провели митинг, посвященный экологическим нарушениям, выявленным на предприятии участниками проекта «Экологическая экспедиция» и подтверждёнными Челябинской природоохранной прокуратурой.

Напомним, в августе 2010 года экологи провели исследования, по результатам которым подтвердились жалобы местных жителей, подвергающихся отравляющему воздействию промышленных ядов. «Предельно допустимые концентрации ядов – фенола, формальдегида и бензапирена превышены в 3,4 и 13 раз соответственно. Являясь наследием советского прошлого, ММК позволяет зарабатывать собственникам миллиарды долларов, но оставляет без внимания конституционное право простых жителей и рабочих на чистую окружающую среду», – говорится в сообщении «Местных».

Челябинская природоохранная прокуратура также проверила деятельность ОАО «ММК». В результате надзорное ведомство выявило неудовлетворительное отношение предприятия к сохранению окружающей среды, а также несоблюдение экологических требований и природоохранного законодательства.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.03.11

В южноуральских городах могут появиться цветные пешеходные переходы. / Южный Урал претендует на статус федерального центра обработки данных. / «Дорожная революция-2»: южноуральские единороссы готовят мощную информационную атаку на жителей. Опять за бюджетный счет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках