российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Уральском федеральном округе создан координационный совет уполномоченных по правам ребенка

Уполномоченные по правам ребенка регионов Уральского федерального округа объединились в координационный совет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в декабре прошлого года уполномоченный по правам ребенка при президенте России предложил создать во всех федеральных округах координационные советы региональных детских омбудсменов.

В декабре подобный совет был создан в Южном федеральном округе.

Сегодня состоялась первое организационное заседание координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Уральском федеральном округе, где было утверждено положение о вновь созданном органе, а также выбраны председатель и его заместитель.

Главная цель координационного совета – объединение всех уполномоченных округа для организации взаимодействия между областями в интересах детей.

Отметим, на сегодняшний день в УРФО проживает почти 2,5 миллиона детей, из них 2% дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Из более чем 2 миллионов семей, имеющих детей, почти 3% – многодетные, а пятая часть (22%) – малообеспеченные.

Координационный совет будет на постоянной основе решать проблемные вопросы в сфере защиты прав ребенка. Среди них: обеспеченность детей дошкольным образованием, реализация прав детей-сирот на жилье, проблема исполнения алиментных обязательств и многие другие.

Отметим, председателем координационного совета уполномоченных по правам ребенка в УРФО стала детский омбудсмен Ханты-Мансийского автономного округа Татьяна Мохонькова, а ее заместителем глава данного института в Ямало-Ненецком АО Ольга Беседина. Руководители совета будут переизбираться ежегодно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.03.11

ММК, ЧМК и Уфалейникель вошли в десятку самых грязных предприятий Южного Урала. / В южноуральских городах могут появиться цветные пешеходные переходы. / Южный Урал претендует на статус федерального центра обработки данных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках