российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале кинотеатры простаивают и разрушаются на глазах

На Южном Урале разрушаются здания кинотеатров. Жители малых городов, в которых число очагов культуры и так можно пересчитать по пальцам, лишены возможности знакомиться с новинками мирового и отечественного кинопроката.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день менее 10% южноуральцев могут позволить себе сходить в кино на мировую премьеру. Проблема с нехваткой кинозалов не стоит только в Челябинске и Магнитогорске.

Например, в Южноуральске старейший кинотеатр «Экран» за полвека своей работы ни разу не подвергался капитальному ремонту, в результате чего пришел в упадок. С 1 марта по решению местного суда его работа была приостановлена на 60 дней из-за претензий государственного пожарного надзора. Администрация Южноуральска теперь ищет инвестора для кинотеатра.

В Трехгорном жители тоже остались без большого киноэкрана. В очередной раз единственный в городе кинотеатр «Утес» закрылся. В 2007 году в здании проводились реконструкция и капремонт, однако рабочие не заменили несущие стропильные конструкции кровли. В итоге летом 2010 года возникла угроза обвала кровли над зрительным залом. По этой причине пришлось закрыть здание на очередной ремонт. В ходе экспертной проверки всплыли неполадки и в системе вентиляции здания. Строителям предстоит устранить недоработки предшественников. Уже разработана проектно-сметная документация, после ее утверждения будет объявлен конкурс на выполнение ремонтных работ.

В Снежинске летом минувшего года единственный кинотеатр «Космос» на 280 посадочных мест закрыли из-за банкротства учредителя. В 2004 году муниципальное учреждение культуры было ликвидировано и передано в частные руки. Однако коммерческая организация разорилась, и кинотеатр был передан банку за долги. Здание в итоге выставили на продажу.

Но хуже всего обстоит ситуация в Кыштыме. На центральной площади города, в котором, по мнению жителей и приезжих негде даже прогуляться с ребенком, последние несколько лет уныло возвышается кинотеатр «Октябрь». 15 лет назад в здании 1957 года постройки рухнули перекрытия над зрительным залом. Местные власти долго не могли найти деньги на восстановление объекта, затем выставили его на аукцион.

В 2007 году здание было продано предпринимателю из Златоуста за 1 с небольшим миллион рублей. В договоре, заключенном мэрией с новым хозяином, было прописано условие, что здание должно использоваться по своему непосредственному назначению. Однако бизнесмен данное требование так и не выполнил. Здание кинотеатра по-прежнему находится в аварийном состоянии, сеансы здесь не проводятся. Администрация обратилась в прокуратуру. В надзорном ведомстве изучили договор и заявили, что, скорее всего, руины в центре Кыштыма – это надолго. Бывшее руководство комитета по управлению имуществом в этом договоре не прописало ни сроки реконструкции кинотеатра, ни даже условия расторжения договора. Нынешняя администрация уже судилась с предпринимателем, но арбитражный суд не удовлетворил иск. Здание кинотеатра рушится буквально на глазах горожан.

Сами сотрудники муниципальных учреждений культуры отмечают: на приобретение кассовых лент денег просто нет. Прокатчиков не интересуют залы в провинции. А шансов попасть в федеральную программу развития кинопроката у таких кинотеатров нет никаких. На полной окупаемости сегодня могут существовать только комплексы в крупных городах.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.03.11

Жителю Магнитогорска за убийство трех косуль грозит полгода лишения свободы. / В южноуральском УФМС выдали разрешение на временное проживание иностранцу с непогашенной судимостью за угон и покупку боеприпасов. В результате мигрант совершил новое преступление. / Студентка-единоросска смутила Путина, рассказав ему о ПИЗДЮНе и ПИДРе (ВИДЕО). «Я знаю, что такие слова есть... ». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках