российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Верхнего Уфалея в течение полугода должны обеспечить хутор Кордон теплом, водой и электричеством

Суд обязал администрацию Верхнего Уфалея организовать электро-, водо- и теплоснабжение хутора Кордон, независимо от его правового статуса.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в ходе проверки по обращениям граждан было установлено, что администрация Верхнеуфалейского городского округа устранилась от решения проблем энерго-, водоснабжения и обеспечения топливом жителей хутора Кордон, ссылаясь на то, что населенный пункт не значится в документах.

Однако в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечение населения коммунальными услугами находится в ведении органов местного самоуправления. Фактически хутор Кордон расположен в границах территории Верхнеуфалейского городского округа.

Надзорное ведомство обратилось в суд с заявлением о признании бездействия администрации Верхнего Уфалея незаконным. Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и обязал администрацию в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить жителей хутора коммунальными услугами. Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

За исполнением решения прокуратурой установлен контроль.

Напомним, в ноябре прошлого года Верхнеуфалейский суд обязал местное Собрание депутатов отнести территорию несуществующего хутора к селу Иткуль, тем самым он бы получил статус населенного пункта. В 1991 году по ошибке областных парламентариев хутор Кордон исчез с карты Верхнего Уфалея. В результате, жители населенного пункта не имели возможности провести в свои дома воду, газ и свет.

Однако данное решение суда было обжаловано депутатами. Кассационная инстанция Челябинского областного суда уточнила резолютивную часть решения суда первой инстанции, обязав депутатов не «решить вопрос об отнесении территории хутора Кордон в состав территории села Иткуль», а лишь рассмотреть его. Таким образом, областной суд, в силу принципа разделения властей, не указывает депутатам, какое решение те должны принять по заявлению жителей хутора Кордон, но обязывает представительный орган рассмотреть спорный вопрос в установленном для этого порядке. Однако областной суд признал факт бездействия Собрания депутатов, так как независимо от вариантов включения земельных участков в границы населенных пунктов, на повестку парламента этот вопрос не выносился.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.03.11

В Верхнем Уфалее директора и 10 сотрудников детского дома привлекли к ответственности за токсикоманию воспитанников. / В Челябинске в ДТП с участием маршрутки пострадали три человека. / Генерал Ивашов: чиновники и олигархи понимают, что избежать революции в России невозможно. Поэтому торопятся разграбить страну. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках