российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Павел Астахов поручил южноуральскому омбудсмену проконтролировать расследование дела о продаже ребенка в Сатке «Дети – это не товар, тем более младенцы»

Российский омбудсмен Павел Астахов поручил уполномоченной по правам ребенка Челябинской области проконтролировать расследование случая продажи ребенка собственной матерью в Сатке.

Напомним, 3 марта текущего года на территории Саткинской горбольницы женщина продала за 10 тысяч рублей своего 2-месячного сына. В отношении 27-летней матери-«кукушки» возбудили уголовное дело по факту торговли людьми.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, омбудсмен Павел Астахов уже поручил уполномоченному по правам ребенка Челябинской области Маргарите Павловой взять под личный контроль расследование данного инцидента.

«Дети – это не товар, тем более младенцы. Торговля малолетними детьми – это тяжкое преступление, предусмотренное Уголовным кодексом, впрочем, как и торговля людьми. Поэтому наказание за содеянное должно быть по всей строгости закона», – заявил Павел Астахов.

Как сообщила агентству Маргарита Павлова, дело о продаже младенца уже находится на ее личном контроле. «Это первый подобный случай в моей практике. Конечно же, это ЧП. Буквально несколько дней назад мать убила своего 16-летнего сына, объяснив это отсутствием средств к существованию. И вот новый шокирующий случай. Правоохранительные органы сработали грамотно, оперативно и предотвратили ситуацию с продажей ребенка. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Необходимо выяснить все обстоятельства, встретиться со всеми участниками «сделки» и, конечно же, навестить ребенка. Я считаю, что не от хорошей жизни женщины идут на такие преступления – обвинять в этом только их нельзя. Именно эти случаи показывают, в каком направлении необходимо сконцентрировать усилия социальных служб. Одинокие мамы практически лишены средств к существованию, отцы уклоняются от уплаты алиментов, устроиться на работу, имея маленького ребенка на руках, очень сложно, а зарплата зачастую ниже прожиточного минимума. Женщина, которая попыталась продать ребенка, недавно освободилась из мест лишения свободы. Однако, жизнь вне колючей проволоки оказалась не для нее. К сожалению, обычные семейные ценности у нее отсутствуют, опыта нормальной семейной жизни тоже нет. Если даже собственного ребенка она оценила в 10 тысяч! И здесь нужно работать психологам-профессионалам», – сообщила Павлова.

По ее словам, на следующей неделе она планирует посетить Сатку. В ближайшее время в аппарате южноуральских омбудсменов намерены разработать и внедрить программу «Правового просвещения населения». В нее войдут бесплатные юридические консультации, а также помощь адвокатов на общественных началах, консультации социальных служб, юридическое сопровождение выпускников детских домов. Рассматривается и вопрос создания психологических центров.

Челябинск,, Алла Александрова

Челябинск,. Другие новости 05.03.11

Власти Верхнего Уфалея в течение полугода должны обеспечить хутор Кордон теплом, водой и электричеством. / В Верхнем Уфалее директора и 10 сотрудников детского дома привлекли к ответственности за токсикоманию воспитанников. / В Челябинске в ДТП с участием маршрутки пострадали три человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках