российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Кыштыме установят памятник Никите Демидову Основатель уральских заводов заменит центральную городскую клумбу

В Кыштыме местные власти определились с местом для памятника основателю города Никите Демидову. Скульптуру установят на месте центральной клумбы.

Напомним, в текущем году Кыштыму исполняется 255 лет. Руководство Кыштымского машиностроительного объединения решило установить памятник заводчику Никите Демидову: именно с ним историки связывают основание города. Известный тульский оружейник Никита Никитович Демидов в 1755 году приступил к строительству заводов на Урале. Первыми поселенцами этой местности стали приписные крестьяне из центральных районов России, крепостные мастеровые, находящиеся в собственности Демидовых и беглые каторжане. В 1757 году Кыштымские заводы выпустили первую продукцию – этот год принято считать годом основания города. Все финансовые расходы, связанные с созданием и установкой памятника на себя берут машиностроители. Планируется, что скульптура появится уже в начале осени.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в мэрии Кыштыма, накануне состоялось заседание рабочей группы, на котором были рассмотрены эскизы памятника. Местные художники представили две гипсовые модели. Однако городские власти пока не определились с выбором. Известно, что высота будущей фигуры из чугуна будет составлять около 5-6 метров. Пока решено остановиться на первом, классическом изображении заводчика. Во втором варианте Демидов представлен как старообрядец, ремесленник, что не совсем устраивает членов комиссии. Обоим авторам рекомендовали доработать свои модели.

При этом авторы идеи и сотрудники администрации подчеркивают, что памятник будет установлен не конкретной личности, а, скорее собирательному образу основателя города. Дело в том, что портретов Никиты Никитовича Демидова в самом Кыштыме, как ни странно, не сохранилось, в городском музее есть только карандашные наброски. На запрос в государственные архивы может уйти много времени. Исторические нюансы чиновникам тоже малоизвестны, поэтому решено вообще уйти от портретного сходств и сделать собирательный, приблизительный образ Демидова, в котором воплотится он сам и один из его сыновей, поэтому на монументе не будут указываться годы жизни.

Также чиновники рассмотрели возможные варианты размещения памятника – на площади города, на территории Демидовской усадьбы, и т.д. В итоге члены группы пришли к общему мнению о том, чтобы установить скульптуру на месте центральной клумбы – как раз на фоне старых заводских цехов, основанных Демидовым.

Заметим, в Кыштыме уже есть памятник федерального значения, связанный с фамилией основателя города. Речь идет об усадьбе Демидовых, единственной дворцовой постройки в Челябинской области, известной как «Белый дом». Уже более 10 лет усадебный комплекс находится на реконструкции.

Кыштым, Челябинская область, Алла Александрова

Кыштым, Челябинская область. Другие новости 05.03.11

100 лет назад русские девушки мечтали свергнуть гегемонию мужчин. Сегодня большинство хочет выйти замуж и не работать. / В Челябинске работники кондитерской фабрики продолжат отстаивать свои права. / Южноуральцев снова «дурят» по телефону. Мошенники под видом сотрудников банка выпытывают данные пластиковых карт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках