российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бюджетные учреждения Южного Урала с трудом приспосабливаются к работе через Интернет

95% бюджетных учреждений Южного Урала включены в сводный перечень заказчиков на Общероссийском официальном сайте госзакупок.

Напомним, с 1 января 2011 года все заказы, оплачиваемые за счет бюджета, должны размещаться на сайте zakupki.gov.ru. На сегодняшний день в сводный перечень включено 5 тысяч 246 южноуральских организаций. Правда, полную регистрацию, позволяющую заключать контракты и гражданско-правовые договоры прошли только 4 тысячи 893 заказчика, или 91%от общего числа бюджетных учреждений области. Проблемы кроются как в самом сайте, так и в его пользователях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сайт пока работает плохо, это связано как с функциональными недочетами, так и с техническими недоработками. Например, в Октябрьском районе столкнулись с тем, что полученные для зарегистрированных пользователей электронные ключи неактивны. В результате пришлось менять ключи для всех заказчиков района.

Достаточно много проблем возникает и по вине самих участников госзакупок. Зачастую работать с сайтом поручают людям, не имеющим достаточных знаний законодательства и нормативно-правовой базы, не обладающим компьютерной грамотностью. При этом такие сотрудники не предпринимают никакие усилий, чтобы исправить ситуацию: в органах муниципальной власти жалуются, что документы на размещение заказов учреждения оформляют не правильно, приходится их дорабатывать на месте, объясняя, как необходимо сделать, однако в следующий раз все бумаги привозят точно в таком же недоработанном виде.

Много проблем возникает и из-за недостаточного технического оснащения. Например, детские сады, тоже являющие участниками системы госзакупок, – особенно это касается сельских районов – не только не имеют выхода в Интернет, но часто и самих компьютеров. Таких заказчиков приходится регистрировать через муниципалитеты, городские и районные управления. Но и у органов власти возникают проблемы: используемая в ОМС оргтехника оставляет желать лучшего, наиболее мощные компьютеры, как правило, стоят в бухгалтериях, однако и они не могут «потянуть» одновременно программу для госзакупок и «1С- бухгалтерию».

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 10.03.11

В ГАИ Челябинска составили «черный список» маршрутных такси. / Националист Александр Белов о закрытии ДПНИ: Зачем еще и суд?. России вполне достаточно органов наказания. / Инфекционная служба Челябинской области укомплектована врачами только наполовину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках