российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасские общественники будут ходить по квартирам уклонистов вместе с сотрудниками военкоматов Так они видят военно-патриотическое воспитание

Со странной инициативой выступили представители общественных организаций Миасса. Они предлагают военкоматам помощь в розыске уклонистов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам 2010 года Миасс стал лидером среди территорий Челябинской области по числу уклонистов. 170 человек не явились на призывной пункт. За низкие показатели военком Миасса поплатился должностью: ему предложили уволиться по собственному желанию.

По словам нового военкома Миасса Сергея Васильева, областной военкомат поставил задачу в текущем году снизить число уклонистов «до разумных пределов».

Принято решение организовать розыск и доставку уклоняющихся от армии граждан. В городе создадут совместный штаб под руководством главы администрации, в который войдут представители УВД, прокуратуры, следственного комитета, УФМС и военком округа.

Несколько общественных организаций выразили желание помочь в вопросе военно-патриотического воспитания молодёжи. Причем, весьма своеобразно. Они предлагают ходить вместе с сотрудниками военкомат по адресам уклонистов, чтобы проводить беседы с гражданами, выясняя мотивы и причины их неявки в военкомат. Среди инициаторов – ветераны боевых действий, представители боевого братства и казачества.

Отметим, что в 2010 году в Миассе около 70 человек привлечены к административной ответственности за неявку в военкомат. «Военкомат – не карательный орган, не надо боятся сюда приходить. Все проблемы надо решать, а не откладывать до тех пор, когда они приобретут угрожающие размеры и масштабы. У любого могут быть какие-либо проблемы. Например, у многих имеются проблемы со здоровьем, необходимо прийти в военкомат и представить все необходимые справки и документы и, или получить отсрочку и пройти необходимое лечение, или же пройти процедуру перевода «в запас», – заявил Сергей Васильев. Отметим, что на практике получить отсрочку от армии, не говоря уже об освобождении по состоянию здоровья, не всегда так просто, как следует из слов военкома, даже если у человека имеется букет хронических диагнозов. Челябинские общественники столкнулись с проблемой, когда врачи сознательно занижают диагнозы, и призывник из негодного к службе становится, например, ограничено годным и идет служить. Был случай, когда в армию призывали юношу с опухолью мозга.

Напомним, в настоящее время в Магнитогорске продолжается суд над бывшим военным комиссаром Орджоникидзевского района, бравшим взятки за освобождение от армейской службы и отсрочки от призыва. В Челябинске при получении взятки задержан начальник отделения призыва военного комиссариата Курчатовского района.

Ссылки по теме:

В Магнитогорске начался суд над бывшим районным военкомом, торговавшим отсрочками и военными билетами>>>

В Челябинске при получении взятки задержали сотрудника военкомата Курчатовского района>>>

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 10.03.11

В Копейске в сауне погибла 7-летняя девочка. / В Челябинске не могут найти директора строительной компании, из-за которого не могут ввести в эксплуатацию 16-этажный жилой дом. / В Магнитогорске юриста будут судить за двойные продажи садовых участков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках