российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России установлены единые дни голосования

Сегодня Совет Федерации России одобрил поправки в избирательное законодательство, внесенные президентом Владимиром Путиным.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изменения вносятся в 9 законов и 4 кодекса. В парламентских выборах отныне могут принимать участие только партии, участие избирательных блоков исключено. С 1 января 2006 года в 10 раз будет увеличен объем государственного финансирования партий, представленных в Госдуме (с 50 копеек до 5 рублей за каждый голос избирателя, поданный за список партии). Финансовые отчеты о расходовании средств партии обязаны будут представлять непосредственно в Центризбирком. Депутат Госдумы утрачивает свой мандат в случае добровольного перехода из одной фракции в другую. И, наконец, самое главное: установлены единые дни голосования на выборах всех уровней — второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Региональным парламентам, выборы в которые должны состояться в ноябре — декабре 2005 года, разрешено провести их в прежние сроки по ныне действующим правилам или в марте 2006 года по новому закону.

Как сообщили в избирательной комиссии Челябинской области, срок полномочий действующего регионального Законодательного собрания истекает 24 декабря. В соответствии с прежним законом, выборы должны состоятся 25 декабря. Облизбирком не смущает то факт, что день выборов может выпасть на католическое Рождество, поскольку это неофициальный праздник. Окончательную дату голосования должно в конце августа утвердить Законодательное собрание Челябинской области. Однако, по информации «Нового Региона», этот вопрос можно считать решенным – выборы состоятся 25 декабря.

Москва, Марина Кудряшова

Москва. Другие новости 13.07.05

Премьер Крыма Анатолий Матвиенко: за 5 лет мы можем изменить крымчан на подсознательном уровне. / Челябинск – чемпион Европы по наружной рекламе. / Южноуральские чекисты задержали трех наркодилеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках