российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Агаповском районе растут заболеваемость и смертность от туберкулеза Врачи объясняют это миграцией «неблагополучных» жителей Магнитогорска

В Агаповском районе выросла заболеваемость туберкулезом.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в больнице Агаповского района, на сегодняшний день эта территория возглавляет пятерку районов с самым высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Помимо Агаповского в нее входят Красноармейский, Чесменский, Увельский районы и Коркино. Средний показатель заболеваемости по области составляет 82 случая на 100 тысяч населения. При этом в Агаповском районе – 155. В 2009 году данный показатель был ниже. Растет и смертность – она более чем в 2 раза превышает областной уровень. Так, в 2010 году скончались 11 жителей района с диагнозом «туберкулез», в 2009 – 25.

С начала года здесь зарегистрировано уже 4 умерших. По словам медиков, такие высокие показатели объясняются рядом факторов. Во-первых, в конце 2010 года муниципалитет получил новый флюорограф, увеличилось количество профилактических осмотров, следовательно, вырос уровень выявляемости.

Кроме того, сельский Агаповский район граничит с Магнитогорском, жители которого достаточно часто переселяются в частный пригородный сектор, например, из-за выселения по долгам за квартплату. Как результат – заболеваемость туберкулезом в Магнитогорске снижается, в Агаповском – напротив, растет.

Как правило, речь идет о неблагополучных, асоциальных гражданах – пьющих или ранее судимых. Такие входят в группу риска и берутся на особый учет. Однако нередко заставить такого человека пройти флюорографию очень сложно: фельдшерам приходится уговаривать их вместе с участковыми милиционерами.

Районные медики отмечают и проблему нехватки кадров: на 35 тысяч населения работает только 2 фтизиатра – детский и взрослый. При этом до 12 марта текущего года не было даже их: агаповцам приходилось ездить в Магнитогорск.

Агаповский район, Челябинская область, Алла Александрова

Агаповский район, Челябинская область. Другие новости 15.03.11

Автопарк Челябинской области находится в изношенном состоянии. Средний срок эксплуатации грузовиков и автобусов – 15-30 лет. / В 2010 году южноуральский Роспотребнадзор забраковал 50 тонн продуктов. / Ноу-хау от челябинских продавцов: икра красная, замороженная. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках