российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале разгулялись голодные самки клещей

Пик клещевой активности на Южном Урале продлится до конца июля, потом несколько снизится, а к осени кровососущие снова активизируются.

Как пояснила корреспонденту «Нового Региона» заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области Людмила Павлова, подобная схема объясняется особенностями физиологии насекомых: сейчас самки стремятся напиться крови, чтобы отложить яйца, а к осени они будут «запасаться» кровью, чтобы впасть в спячку. Кстати, самцы клещей осенью погибают.

Между тем, число укушенных кровососущими южноуральцев постоянно растет. Если за весь 2004 год в лечебные учреждения области с укусами клещей обратились 16,5 тысяч южноуральцев, то в текущем году – уже более 18 тысяч 400 человек. Треть пострадавших – дети. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 477 человек, в каждом 9 случае диагноз подтвердился. 3 человека погибли, причем все трое не имели профилактической прививки и поздно обратились к врачу.

Медики напоминают: в случае укуса клеща иммуноглобулин необходимо вести в течение первых двух суток. Еще лучше сделать профилактическую прививку. Иммунитет вырабатывается через две недели после второй инъекции, так что южноуральцы вполне успеют подготовиться ко второй волне клещевой активности.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 13.07.05

Челябинск пытается решить проблему автомобильных пробок. / Армейские врачи «бракуют» южноуральских призывников. / Наркополицейские Челябинской области изъяли у цыганского подростка более 700 граммов героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках