российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области проверят, как программа по преодолению последствий радиационных аварий на химкомбинате «Маяк» повлияла на здоровье жителей зараженных территорий

В Челябинской области проведут исследование целесообразности мероприятий, реализуемых по региональной программе «Преодоление последствий радиационных аварий на ПО «Маяк» и обеспечение радиационной безопасности Челябинской области».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году завершился очередной этап реализации данной программы, обеспечивающей социально-экономическую реабилитацию территорий и защиту граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварий на химкомбинате «Маяк». Действие программы было предусмотрено и на 2011-2015 годы.

С 2006 по 2010 года на мероприятия по программе было потрачено 490 миллионов рублей. В том числе, 212 миллионов из федерального бюджета, 200 миллионов – из областного, еще 77 миллионов рублей получено от ФГУП «ПО «Маяк» от утилизации радиоактивных отходов.

На эти средства были построены медсанчасть в Каслях и детская больница в Аргаяше, обследованы более 80 озер в зоне заражения, проведены газопроводы, водоводы и канализации в населенных пунктах, расположенных на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению. Также было закуплено различное медицинское оборудование, проведены лесовосстановительные работы и многие другие мероприятия.

На 2011-2015 годы предусмотрено финансирование данной программы в размере 376 миллионов рублей. Из них 140 миллионов – средства областного бюджета, 76 миллионов – федерального, и 160 миллионов рублей планируется получить от переработки отходов на «Маяке».

Между тем, у членов правительства Челябинской области появились сомнения в необходимости существования программы преодоления последствий радиационных аварий в регионе, в качестве отдельной программы. Первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев поинтересовался, проводился ли анализ заболеваний жителей территории пострадавших от радиоактивных аварий по сравнению с жителями других южноуральских районов. «Мы сами себе создаем страшилку, чтобы обеспечить финансирование программы, – заявил первый вице-губернатор. – Большинство пунктов направлены не на преодоление последствий аварии, а на обеспечение нормального функционирования территорий». По мнению Грачева пора провести исследование с участием министерства здравоохранения и сделать выводы о целесообразности траты бюджетных средств на отдельную программу.

Правительство Челябинской области утвердило данную программу, но в 2012 году, возможно, в нее будут внесены изменения. Областному Минздраву и министерству экологии было поручено провести исследование состояния здоровья жителей зараженных территорий. По результатам анализа, по словам первого вице-губернатора Сергея Комякова, станет ясно, есть ли смысл дальше тратить деньги, или перевести работу в плановый режим по целевым программам.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.03.11

В Челябинской области на 10% увеличены размеры пособий для приемных родителей и опекунов. / На Южном Урале прогнозируют затяжную весну. / Кудрин: Мировые цены на нефть взлетят до $200 за баррель. В связи с ядерной катастрофой в Японии могут также существенно вырасти и цены на газ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках