российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские муниципалитеты не готовы к пожароопасному сезону

Готовность Южного Урала к пожароопасному сезону проверит федеральная комиссия. Проверяющие из Москвы будут работать в Челябинской области с 28 марта по 1 апреля.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одновременно в области пройдут проверки муниципалитетов на предмет соблюдения федерального законодательства по профилактике пожаров. Результаты всех проверок будут представлены в правительство РФ.

Между тем, по мнению специалистов главного управления МЧС России по Челябинской области, южноуральские муниципалитеты не готовы ни к проверкам, ни пожароопасному периоду. Так, только в горнозаводской зоне около 100 населенных пунктов расположены слишком далеко от пожарных депо. При этом добровольные пожарные дружины созданы лишь в 14 поселках. Муниципалитеты не занимаются ремонтом пожарных водоисточников (ПВИ). Например, в Карабаше из 128 ПВИ не исправны 75 – больше половины, в Верхнем Уфалее – каждый четвертый.

А ситуация осложняется. Так, в Аше количество пожаров возросло на 30%, а число погибших на них – в 2 раза. В преддверии летнего сезона большую озабоченность вызывают, населенные пункты, находящиеся под угрозой лесных пожаров. Таких только в горнозаводской зоне около 150. Во многих из них из года в год не проводится опашка.

Кстати, в 2010 году были зафиксированы факты, когда пожар в лес уходил с сельхозполей, на которых аграрии выжигали прошлогодние травы. В главном управлении МЧС России по Челябинской области предупредили: если будет доказано, что пожар начался на сельхозтерритории, отвечать за него, в том числе и материально, будет собственник предприятия.

Аналогичное предупреждение получили и дорожники: тех, кто будет отжигать обочины и скосы дорог вместо прокладки минерализованных полос, привлекут к ответственности.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 16.03.11

В Челябинской области дети-сироты смогут бесплатно посещать курсы по подготовке к ЕГЭ. / В Челябинской области проверят, как программа по преодолению последствий радиационных аварий на химкомбинате «Маяк» повлияла на здоровье жителей зараженных территорий. / В Челябинской области на 10% увеличены размеры пособий для приемных родителей и опекунов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках