российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Родители челябинских школьников пожаловались губернатору на астрономическую зарплату директора – 500 тысяч рублей Прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела

Родители учеников одной из челябинских школ пожаловались в блог губернатора на поборы. Их письмо появилось после того, как прокуратура области подвела промежуточные итоги проверки в данном образовательном учреждении.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», следователи обнаружили грубейшие нарушения в финансовой деятельности учреждения, а также на пищеблоке. Так, порции для детей занижались в 3 раза, а взносы родителей в попечительский фонд перетекали в карманы директора школы, главного бухгалтера и сына директора, не имеющего никакого отношения к учреждению.

Как передает корреспондент «Нового Региона», история с непомерными аппетитами руководства школы всплыла в губернаторском блоге. Письмо возмущенных родителей выставлено под заголовком «Зарплата директора школы – 500 тысяч рублей в месяц!!!».

Они указывают, что в муниципальной начальной школе №95 Челябинска ежемесячно за обучение одного ребенка им приходится платить 3 тысячи 100 рублей, плюс 1,8 тысяч за питание. Речь идет об оплате дополнительных занятий во второй половине дня. При этом все существующие ранее спортивные секции в школе закрываются. «Секция по тхэквондо на протяжении двух лет проводит тренировки для детей, только вот директор школы, не получая от них мзду, пытается их выжить», – пишут родители. Но даже это – еще не самое шокирующее.

По данным, которые родители получили от сотрудников прокуратуры, проводящих проверку, в месяц попечительский фонд получал с 12-ти классов около 1 миллиона рублей. Все эти деньги, как уже было сказано выше, делились между директором, ее сыном и главным бухгалтером. Зарплата руководителя учреждения составляла около 500 тысяч рублей. Помимо этого, отметим, директор исправно получала заработную плату из общего фонда оплаты труда – а это муниципальные средства.

«По всей видимости, во время прошлых проверок, директору удавалось либо, используя связи, либо деньги – уходить от ответа. Неужели и в этот раз будет точно так же?!», – справшивают родители.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», прокуратура готовится возбудить уголовное дело в отношении начальника производства школьного пищеблока, под руководством которой детям не докладывали порции. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении директора начальной школы. Длительное время женщина спокойно присваивала себе астрономические суммы, выплачиваемые из родительских кошельков. Родители уже обратили внимание, что руководитель приезжает на работу на дорогостоящем внедорожнике. По некоторым данным, все предыдущие проверки не давали никаких результатов: официальные счета учреждения были «чистыми»: в расходовании бюджетных средств нарушений обнаружено не было. Все «левые» доходы поступали только на счет попечительского совета, принадлежащего частному лицу – главному бухгалтеру, которая по совместительству данное некоммерческое партнерство и возглавляла. Поступления на этот счет никто не проверял.

Ссылка по теме:

Все лучшее – детям, так будем же с ними!/Руководство одной из школ Челябинска присваивало родительские взносы>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.03.11

Южноуральские муниципалитеты не готовы к пожароопасному сезону. / В Челябинской области дети-сироты смогут бесплатно посещать курсы по подготовке к ЕГЭ. / В Челябинской области проверят, как программа по преодолению последствий радиационных аварий на химкомбинате «Маяк» повлияла на здоровье жителей зараженных территорий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках