российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Население Челябинска сокращается и стареет

Численность населения южноуральской столицы продолжается сокращаться. Тенденция характерна и для всей области. К такому выводу пришли специалисты управления здравоохранения Челябинска, изучив статистику за первое десятилетие ХХI века.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за последние 10 лет население Челябинска сократилось на 1,1 %, области – на 3,7%. Отмечается общая тенденция старения жителей.

Сегодня дети и подростки в общей структуре населения не достигают 1/6 части – это всего 14,9%. Количество трудоспособных граждан за 10 лет снизилось на 38 тысяч человек. Такие удручающие данные позволяют отнести популяцию города к регрессивному типу, говорят специалисты. Уровень смертности при этом остается высоким – 12,6 на 1 тысячу населения (в России – 14,3).

Среди причин смертей лидируют болезни системы кровообращения, затем идут новообразования, отравления, травмы, несчастные случаи, заболевания органов пищеварительного тракта, дыхания.

За 10 лет вырос и уровень заболеваемости, причем среди всех возрастных групп – более чем на 33%, в том числе первичной – более чем на 22%. На первом месте по распространенности среди болезней значатся заболевания органов дыхания. На втором месте у детей и подростков находятся болезни органов пищеварения, у взрослых – системы кровообращения.

За последние 10 лет отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями, туберкулезом, сахарным диабетом, а также болезней, связанных с повышенным кровяным давлением. Снижение наблюдается по сифилису.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.03.11

Родители челябинских школьников пожаловались губернатору на астрономическую зарплату директора – 500 тысяч рублей. Прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела. / Южноуральские муниципалитеты не готовы к пожароопасному сезону. / В Челябинской области дети-сироты смогут бесплатно посещать курсы по подготовке к ЕГЭ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках