российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Военная прокуратура обнаружила нарушения при утилизации боеприпасов на Чебаркульском полигоне

Военная прокуратура Центрального военного округа обнаружила нарушения при ведении взрывных работ по уничтожению боеприпасов на полигоне под Чебаркулем.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, поступил ответ из военной прокуратуры Центрального военного округа на соответствующий запрос о проверке законности утилизации боеприпасов на территории Чебаркульского гарнизона.

Как следует из ответа прокуратуры, в соответствие с указаниями Президента РФ командование округа проводит кампанию по уничтожению просроченных боеприпасов методом подрыва. Военная прокуратура провела серию проверок на Чебаркульском полигоне. В результате были выявлены нарушения в работе должностных лиц, руководивших подрывными работами.

Например, до сентября 2010 года норма единовременной закладки боеприпасов для подрыва составляла 120 килограммов, что соответствует методическим рекомендациям. Однако с сентября данная норма была увеличена в 4 раза и составила не менее 500 килограммов боеприпасов в тротиловом эквиваленте.

«Тем самым, фактически в четыре раза возрос уровень одномоментного воздействия негативных факторов взрыва на объекты окружающей инфраструктуры и, как следствие, произошел рост количества обращений граждан по вопросам нарушений при утилизации боеприпасов», – объяснили в прокуратуре.

В адрес командующего ЦВО военный прокурор округа внес представление, в котором потребовал изменить порядок утилизации и уменьшить объемы закладки боеприпасов. В результате командование издало приказ об уменьшении веса уничтожаемых снарядов и увеличении интервалов между взрывами.

Также в военной прокуратуре подчеркивают, что в связи с нарушениями в работе должностных лиц войсковой части 89547 военный прокурор Чебаркульского гарнизона в адрес командования внес представление об устранении нарушений.

В марте текущего года на полигоне пройдет очередная проверка. По ее итогам будет принято решение о наличии оснований для направления в суд искового заявления о приостановлении взрывных работ устранения выявленных нарушений.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.03.11

Завершено судебное следствие по делу бывшего начальника южноуральского ГУФСИН и сотрудников копейской колонии №1. / Администрация Кунашакского района подала иск в Арбитражный суд на застройщиков поселка Новомуслюмово. / Самые крутые слухи недели:. На безымянной высоте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках