российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чесменский район решил сделать из себя памятник А заодно угодить российскому президенту

Жители Чесменского района ликуют: правительство РФ одобрило законопроект об учреждении нового Дня воинской славы – Дня победы российского флота в Чесменской бухте 7 июля 1770 года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Чесменского района, проект закона жители территории для себя считают знаковым.

«Чесменская победа в свое время дала имя и нынешнему районному центру и всему району. История разработки, в принципе, незамысловатого по содержанию законопроекта растянулась на долгие 10 лет. Не единожды с инициативой о придании 7 июля статуса Дня воинской славы выступали ветераны российского военно-морского флота, историки, депутаты и политики всех уровней. Но всякий раз находились причины и поводы, чтобы законопроект был отклонен», – сообщают предысторию местные власти.

Как стало известно, в прошедшем году накануне 240-летия Чесменской победы районные жители собрали более 2,5 тысяч подписей под соответствующим обращением к Президенту РФ. Как поясняют в администрации, Дмитрий Медведев поблагодарил чесменцев за проявленные «патриотизм и заботу о сохранении отечественной истории.

Чесменцы замерли в ожидании решения Госдумы: если депутаты утвердят представленный проект, уже 7 июля 2011 года Россия впервые в своей новейшей истории отметит День Чесменской победы. А тем временем район бурлит и фонтанирует идеями, уповая на новый бренд, который можно будет усиленно раскручивать в ближайшее время.

«Южноуральская Чесма сейчас целеустремленно продвигает свой бренд, позиционируя себя как своеобразный памятник великой морской победы», – говорят в мэрии.

Уже готов и перечень брендовых «достопримечательностей»: «В райцентре установлен памятник «Чесменская колонна», новая улица Чесмы названа именем героя Чесменского сражения лейтенанта Дмитрия Ильина, один из магазинов тоже носит гордое имя «Чесма», – заявляют чиновники. Это гордое имя рекомендуют включать и в название выпускаемой в районе продукции, в основном, сельскохозяйственной. А в ближайшее время в Чесме появится собственный граф Орлов.

Напомним, именно Алексей Орлов 5 июля 1770 года дал сигнал русскому флоту атаковать неприятеля в Хиосском заливе. Правда, чесменцы, похоже, ценят графа не за решительность и бесстрашие, а за другие черты характера, так как решили назвать его именем развлекательный центр.

Чесменцев вообще потянуло на звучные имена. 24 марта исполняющий обязанности главы муниципалитета Анатолий Шалагин выступит с докладом перед местными депутатами о стратегии развития на ближайшие годы. Стратегия подразумевает 4 основных принципа, по которым будет двигаться район дальше: диверсификация экономики района (Д), ориентированной сегодня исключительно на сельскохозяйственное производство, информационная открытость власти (И), модернизация муниципального управления (М) и ассоциативное решение вопросов местного значения (А). Чиновники специально делают акцент на «громкой аббревиатуре» – ДИМА. Интересно, на что намекают?

Чесма, Челябинская область, Алла Александрова

Чесма, Челябинская область. Другие новости 17.03.11

Турецкий премьер отменил визы жителям РФ. Таиланд наоборот вводит визы для русских туристов. / Губернатор Севастополя ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» в прямом эфире ТВ. Вопросы принимаются до 4 апреля. / В Челябинске милиционерам, чтобы задержать преступника, пришлось обиваться от пьяной женщины и бойцовской собаки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках