российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске пройдет месячник по профилактике бешенства

В Челябинске стартует месячная акция по профилактике бешенства.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинской ветеринарной станции, в рамках акции с 21 марта по 17 апреля в участковых ветлечебницах и частных ветклиниках, а также на базе жилищно-коммунальных учреждений будет организована кампания бесплатной вакцинации. В эти дни любой владелец кошки или собаки сможет принести сюда домашнего питомца для прививки. Кроме того, челябинцы смогут на бесплатной основе провести профилактический осмотр собак и кошек, диагностику гельминтозов и дерматофитозов.

Информацию о времени и месте проведения мероприятий по профилактике бешенства жители смогут узнать из объявлений, размещенных на дверях подъездов жилых домов и по телефонам: 722-77-45, 722-54-68, 230-51-83, 772-72-61, 231-81-80.

Напомним, эпизоотическая обстановка по бешенству в Челябинской области остается достаточно напряженной. В 2010 году было зарегистрировано 210 случаев заболевания бешенством животных в 141 населенном пункте области, в том числе один случай бешенства собаки в Челябинске. За 2 месяца текущего года на Южном Урале уже зарегистрирован 41 случай в 37 населенных пунктах.

В прошедшем году в Челябинске, по данным Роспотребнадзора , зарегистрировано 3 тысячи 859 случаев укуса людей животными, в том числе – 69 случаев дикими. За минувший год ветспециалисты Челябинска вакцинировали против бешенства 12 тысяч 838 собак, 7 тысяч 340 кошек.

Справка «Нового Региона»:

Бешенство – вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиэнцефаломиелита и практически всегда заканчивается летально. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки, кошки, в городах основными распространителями становятся бродячие и безнадзорные собаки. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Ежегодно в мире погибает от бешенства свыше 50 тысяч человек и более 1 миллиона животных.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.03.11

Чесменский район решил сделать из себя памятник. А заодно угодить российскому президенту. / Турецкий премьер отменил визы жителям РФ. Таиланд наоборот вводит визы для русских туристов. / Губернатор Севастополя ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» в прямом эфире ТВ. Вопросы принимаются до 4 апреля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках