российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Озерске для спасения умирающей рыбы не хватает компрессоров «Весной весь берег будет усеян разлагающейся рыбой!»

В Озерске продолжает ухудшаться ситуация на озере Большая Нанога. Пока власти отчитываются о стабилизации обстановки, общественники бьют тревогу и просят неравнодушных жителей помочь: на месте, где сейчас продолжатся работы, срочно требуются люди и оборудование.

Напомним, на озере Большая Нанога несколько недель продолжается массовый мор рыбы. Местные рыбаки связывают это с тем, что в нынешнем году уровень воды в озере серьезно понизился, а лед здесь стоит долго. В итоге рыба просто задыхается подо льдом от недостатка кислорода. К решению проблемы подключились местные власти и сотрудники МЧС.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне мэрия Озерска отчиталась перед жителями: в воде не обнаружены вредные вещества. При этом, как выяснилось, в воде 2 раза было снижено количество кислорода. Специалисты заявили, что причиной такого явления стали значительное понижение (более чем на один метр) уровня воды в Большой Наноге из-за засушливого лета, а также большая толщина льда и высокий снежный покров. При этом мэрия отрапортовала, что в настоящее время с помощью специальной помпы осуществляется перекачка воды, а также компрессором под лёд закачивается воздух. «Бригады спасателей ежедневно бурят лунки и выпиливают полыньи. Спасатели сообщили, что если в первые дни во вскрытых полыньях регулярно обнаруживалась мёртвая рыба, то уже 16 марта вода была чистой, а, значит, ситуация приходит в норму», – говорится в сообщении администрации Озерска.

Однако местные жители, в отличие от властей, не испытывают спокойствия. «Спешу опровергнуть слухи об улучшении обстановки, мертвой рыбы пруд пруди, одного компрессора недостаточно, а лунки вообще бесполезны!», – пишет житель Озерска, член местной молодежной палаты, принимающий участие в работах на озере. По его словам, для спасения рыбы срочно требуются компрессоры, а также люди с ломами и лопатами для прорубки прорубей у берега – здесь тоньше лед, а, кроме того, безопаснее. Также активист сообщает, что он и его сторонники готовят обращения в адрес соответствующих инстанций, например, городской комитет по экологии.

Ситуация, по его мнению, критическая. «Придет весна, и тогда будет весь берег усыпан мертвой рыбой, которая, кстати, уже разлагается. Уважаемые жители города, предприниматели и руководители строительных подразделений и организаций, нужны компрессоры для закачки воздуха под лед. Ведь это наше достояние, наши озера, которые находятся у нас под окнами», – говорится в обращении озерчанина

Озерск, Челябинская область, Алла Александрова

Озерск, Челябинская область. Другие новости 17.03.11

В Челябинске рабочего затянуло под транспортерную ленту. / Оборудование на предприятиях горно-металлургической отрасли Южного Урала изношено на 70%. Это отражается на здоровье рабочих. / Магнитогорская пенсионерка получила срок за то, что подобрала патрон на учебном полигоне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках