российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Коркинских шахматистов подвинули ради ЗАГСа Теперь им негде курить

В Коркино у местных шахматистов отобрали здание клуба: теперь там разместится ЗАГС. Сами любители игры переживают: в городе, и без того не радующим разнообразной культурной и спортивной жизнью, похоже, шахматы могут навсегда уйти в прошлое.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в мэрии Коркино, в свое время шахматный клуб подарил городу заслуженный шахтер России, бывший директор разреза Иван Афонин.

В клубе был открыт музей коркинского спорта. Из клуба вышли мастера спорта ФИДЕ, международные мастера и гроссмейстеры. Впрочем, во многом звездная деятельность клуба осталась в советском прошлом: сегодня здесь иногда проводят школьные турниры, но основными игроками и завсегдатаями остаются члены ветеранских организаций. Впрочем, в мэрии не теряют надежды, что однажды шахматная жизнь в городе шахтеров вновь забурлит. Поэтому чиновников очень беспокоит решение районной администрации о размещении ЗАГСа в здании клуба для шахматистов.

«Жестокий удар, нанесённый клубу, – это и разрушение традиций, сложившихся здесь. Ещё в советские времена газета «Правда» отвела целую страницу рассказу о нашем клубе и его руководителе Леопольде Куфельде. А ломать – не строить, когда-то, может, и вновь активизируется шахматная жизнь в городе, но сколько нужно времени! Между тем и экспонаты музея спорта утрачиваются, а их сбор – дело многих лет», – возмущенно заявили в мэрии. Местные жители тоже недовольны: в городе и так не хватает мест досуга для детей и взрослых, получается, подростков опять выставляют на улицу.

Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Коркинского района, по новым требованиям закона помещение ЗАГСа должно располагаться в отдельном здании. В Коркино ЗАГС находится в помещении районной администрации. В связи с этим власти подыскали подходящее помещение – им стал городской шахматный клуб. Местные шахматисты взбунтовались и тут же накатали обращение в областную шахматную федерацию, министру спорта области.

В ответ власти предложили шахматистам два варианта размещения клуба: в фойе стадиона (но в этом случае страдают любители настольного тенниса, потому что из фойе придется убрать теннисные столы), а также кабинет ИЗО в здании Дома пионеров и школьников. Остановились на втором варианте. Но любители шахмат все равно недовольны

«Это здание городского шахматного клуба было очень выстрадано. Много-много лет клуб ютился в подвальном помещении ДК Горняк (в бомбоубежище). Само здание было специально построено для шахматного клуба. На открытие приезжали челябинские гроссмейстеры», – жалуются они.

По мнению коркинских шахматистов, в основном, пожилых людей, в Доме пионеров им будет тесно. Кроме того, во время шахматных турниров многие курят – теперь это будет запрещено. Детское учреждение работает до 18 часов, взрослым это неудобно. В доме пионеров действует пропускная система, пускают только детей, поэтому придется вводить пропуска и для шахматистов. А, кроме того, под сокращение, скорее всего, попадут 4 сотрудника клуба.

По данным районной мэрии, средства на ремонт ЗАГСа еще не получены, но шахматистов уже переселили. Отметим, что в Челябинске ЗАГС Калининского района также размещается в здании райадминистрации, но это пока никому не мешает.

Коркино, Челябинская область, Алла Александрова

Коркино, Челябинская область. Другие новости 17.03.11

В Челябинске ледяная глыба повредила газопровод котельной психоневрологической больницы. / Подростки могут свободно купить сигареты в 70% челябинских магазинов. / В Челябинске курят до 80% подростков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках