российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы пожаловались губернатору на кошмары районных поликлиник: за заветный талончик люди устраивают драки «РЭГ на конец марта, ЭКГ на середину апреля, УЗИ на конец мая»

Южноуральцы завалили губернатора жалобами на работу учреждений здравоохранения.

Напомним, Михаил Юревич обратил внимание руководителей учреждений здравоохранения на проблему очередей в поликлиниках, а также на существенную разницу в зарплатах младшего медперсонала и заведующих. «У санитарок зарплата повысилась на считанные проценты, а у главврача едва ли не в два раза. Такого быть не должно, и за подобные факты буду наказывать. Допустимо в пределах 10%, не более. Все что свыше – пропорционально повышению другим работникам», – написал глава региона в своем блоге. Губернатор дал жесткое поручение руководителям больниц и поликлиник: в течение месяца устранить существующие недостатки в работе. Обо всех нарушениях Юревич попросил сообщать ему на блог.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заявление губернатора вызвало шквал обращений от жителей области.

Так, 33-летний житель Челябинска, страдающий повышенным артериальным давлением, решил провериться у специалистов. «Пришёл на приём к врачу в ГКБ № 9 . И вот началось, РЭГ – запись на конец марта, ЭКГ- запись на середину апреля, УЗИ – запись на конец мая», – пишет возмущенный мужчина. По его словам, в таких условиях невозможно говорить о ранней диагностике заболеваний.

Для жителей Магнитогорска медицина тоже стала больной темой. По их словам, в городе работает всего 2 аппарата флюорографии.

«Очереди в поликлинике №9 на флюорографию достигают 100 человек. Моя жена – кормящая мама, и оставить ребенка может максимум на 2 часа. Мы уже месяц не можем сделать снимки, которые требуют ь в детской поликлинике», – пишет житель Магнитки.

Отметим, что попасть на прием к детским специалистам в Челябинске тоже проблематично. По словам местного жителя, на сайте детской городской поликлиники №10 числятся 3 кардиолога, по факту же работает один. Аналогичная ситуация с отоларингологом: если специалист на больничном, приема просто нет. Оказалось, что к узким специалистам в городе вообще не пробиться.

«Как попасть ребёнку к окулисту? Ответ в регистратуре – талонов нет, запись ведётся по тетради, тетрадь выкладывается только по четвергам с утра. Что за тетрадь, я так и не понял... общаюсь с родителями детей – да, выкладывают с утра, её чуть не разрывают люди, ведь каждому нужно записаться, а число ограничено, говорят, что даже иногда почти до драк доходит. Записаться почти не реально, говорят родители», – пишет челябинец. Также он указывает на очереди, тесноту, старые кабинеты и регистраторов, постоянно теряющих карточки. В итоге поход к врачу превращается в настоящий кошмар.

Не лучше ситуация во «взрослых» учреждениях. В Металлургическом районе чтобы попасть в районную поликлинику ГКБ №6, диабетикам приходится занимать очередь в 6 часов утра, иначе прорваться на прием невозможно. В женскую консультацию очередь занимают в 7 часов утра. При этом почему-то врачи заставляют раздеваться женщин у дверей в кабинет.

«И если честно, проще сэкономить, отложить деньги и сходить в платную: там не нужно платить за перчатки, салфетки и раздеваться возле входных дверей!», – пишет жительница района.

Медицинский работник Троицка, в свою очередь, рассказал губернатору о проблемах зарплат. «Медсестры получают 4,3 тысячи рублей, а главный врач получает под 70 тысяч. Раньше было у главного врача 4 заместителя, а сегодня стало 7. Все получают огромные суммы. Лекарства закупают неликвидные дешевые, а по ценам дорогих. Еще купили матрасы по ценам кроватей», – возмущается троичанин.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.03.11

В Челябинске участники товарищества домовладельцев устроил пикет у налоговой инспекции. На налоговиков акция не подействовала. / Коркинских шахматистов подвинули ради ЗАГСа. Теперь им негде курить. / В Челябинске ледяная глыба повредила газопровод котельной психоневрологической больницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках