российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Катав-Ивановске пройдет прокурорская проверка фактов бездействия правоохранительных органов при расследовании нескольких убийств

Прокурор Челябинской области направил бригаду следователей в Катав-Ивановск для проверки обстоятельств, отраженных в телепередаче «Пусть говорят». Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В передаче, показанной 15 марта на Первом канале, обсуждалась смерть 24-летнего жителя Катав-Ивановска, забитого группой подростков в первый день 2011 года в подвале многоквартирного дома.

Как уже сообщал «Новый Регион», по данным Следственного управления следственного комитета Челябинской области, 1 января потерпевший пришел в подвал, где проводили время местные подростки, в поисках своего телефона, потерянного накануне в ходе драки. На него набросился, находившийся в помещении 22-летний молодой человек, а также несколько несовершеннолетних. В результате избиения 24-летний парень погиб.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье 111 части 4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Под стражу был заключен только старший участник избиения, степень участия в преступлении подростков устанавливалась.

В передаче родственники погибшего представили свою точку зрения. В новогоднюю ночь молодой человек возвращался с другом домой, из подвала их дома доносились громкие крики и нецензурная брань – так группа подростков отмечала Новый год. Потерпевший с приятелем спустились в подвал, чтобы сделать замечание подросткам, между ними произошла драка, в ходе которой был потерян телефон. Днем 1 января молодой человек вновь отправился в подвал за своим телефоном, но на него набросились подростки. Их было не менее 7 человек, при этом среди участников избиения были 12-13-летние дети и девушки. Большинство подростков так и не были наказаны, поскольку не достигли возраста уголовной ответственности. Родственники отмечали, что жители дома регулярно жаловались на подростков, распивавших в подвале спиртное, в правоохранительные органы и местным властям. Но никакой реакции не было.

Кроме того, на передаче присутствовала мать еще одного молодого человека, ставшего жертвой преступников. Убийство произошло несколько лет назад, но, мать погибшего осталась недовольна расследованием уголовного дела, считая, что посадили не того человека.

Теперь все процесс расследования данных преступлений в Катав-Ивановске проверит специальная бригада следователей. Планируется «полно и всесторонне» проверить отраженные в передаче факты бездействия органов внутренних дел, следственного комитета, органов местного самоуправления, жилищно-управляющих компаний и администрации города.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.03.11

В Челябинской области назначен прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. / Челябинский агроуниверситет просит банк «Снежинский» освободить здание общежития. / УВД Челябинска просят ускорить рассмотрение дела в отношении копейского чиновника. Он может избежать ответственности за избиение инвалида и подростка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках