российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские молодые госслужащие делают орфографические ошибки и спят на рабочем месте А еще они не проявляют инициативы, не умеют выступать на публике и логически мыслить

В Челябинске представили портрет молодого чиновника эпохи «нулевых» годов. «Презентация» состоялась в рамках IV Юридического форума Южного Урала, прошедшего сегодня в Челябинске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова поделилась с участниками съезда своими впечатлениями от молодых выпускников юридических факультетов, поступающих на госслужбу. По ее словам, каждый кандидат на государственную должность проходит конкурсный отбор.

И если при приеме претенденты демонстрируют креативность, активность и инициативность, то, получив место чиновника, даже во время испытательного срока быстро разочаровывают начальство.

Первое, что отмечают руководители, – слабое знание норм русского языка. «С русским языком у всех просто худо. Когда я узнала о реформе образования, по которой русский язык может стать необязательным предметом, мне стало страшно. Молодые люди не могут сформулировать свои мысли, оформить их в предложения. Нет опыта публичных выступлений. В вузе, видимо, этому не учат. А ведь на суде нужны эмоции, запал, дар убеждения, умение говорить. Нужны практические занятия, игры», – говорит Анна Козлова.

По словам Козловой, молодые специалисты отличаются и слабым логическим мышлением. «Не умеют связывать одно с другим. Поэтому я люблю задавать вопрос, какая оценку была у вас по математике», – говорит Козлова.

По ее наблюдениям, очень часто молодые чиновники питают заблуждение относительно службы в государственных органах. «Думают, что можно спокойно спать, можно заболеть. Был случай – молодой человек закрывал глаза и спал, хотя на стадии отбора проявил себя очень интересно. Рабочий день у нас ненормированный, но в 17.30-18 часов они заканчивают работу и спокойно уходят. У многих уверенность, что им вот-вот начнут «носить»», – отмечает начальник УФАС. Кроме того, в управлении отмечают безынициативность молодых кадров. «Не стремятся сами изучать судебные решения, практику по своим делам. Ждут, когда за них кто-то примет решение, даст им указания», – отмечает Козлова.

По ее мнению, этим объясняется высокая текучесть кадров. При увольнении молодому человеку, не справившемуся со своими обязанностями, обычно не портят трудовую книжку и пишут: «Уволен по собственному желанию». Впрочем, высокую текучесть можно объяснить и еще одним фактором. По словам Козловой, на должностях начальников отделов сидят опытные, проверенные сотрудники – «наши люди», поэтому молодежь, понимает, что перспектив продвижения у них просто нет.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.03.11

В Челябинске пройдет акция «Путин. Итоги». / В центре Челябинска можно будет сделать флюорографию прямо на улице. / В УМЦ южноуральских центров занятости обнаружены многочисленные нарушения. Уже поступило обращение в правоохранительные органы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках