российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Врачи считают, что в Челябинской области не организована система помощи пострадавшим в ДТП на федеральных трассах

В Челябинской области не организована система помощи пострадавшим в дорожных авариях на загородных магистралях. Для того чтобы врачи Челябинского травматологического центра первого уровня для пострадавших на трассе М5 добраться до конечной точки «зоны ответственности», необходимо потратить 44 минуты без учета городских пробок. Об этом на пресс-конференции сообщила главный врач Челябинской городской станции скорой помощи Елена Ершова.

Напомним, в прошлом году Челябинская область участвовала в федеральной программе оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожных авариях. В городах, расположенных в окрестностях трассы М5 были созданы специализированные травматологические центры трех уровней на базе различных лечебных учреждений: в Челябинске, Златоусте, Сатки, Кыштыма, Челябинска. Кроме того, были приобретены 12 реанимобилей, их распределили по разным больницам и городам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по мнению Елены Ершовой, создание травмцентров не решает проблему. Так «зона ответственности» челябинского центра, расположенного на улице Блюхера, охватывает 40 километров трассы М-5. Для того чтобы бригаде скорой помощи добраться до конечной точки требуется минимум 44 минуты, без учета городских пробок и светофоров.

Кроме трассы М-5, Челябинский травмцентр обслуживает еще и трассу Челябинск – Екатеринбург, при этом реанимобиль всего один, и не понятно, где его разместить, чтобы как можно быстрее добраться до пострадавших.

По словам Елены Ершовой, решение проблемы нашли в Свердловской области: там в определенных местах вдоль федеральных трасс установлены «вагончики», где дежурят врачи скорой помощи.

В Челябинской области обсуждался вопрос прикрепления бригад скорой помощи к постам ГИБДД, но так ничего и не решилось.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.03.11

Президент России едет в Магнитогорск. Будут обсуждать проблему подготовки кадров для промышленности. / В этом году единый государственный экзамен будут сдавать 15,5 тысяч южноуральских выпускников. / Мусульманское население южноуральского поселка пострадало от реорганизации больниц. Теперь они не могут хоронить умерших родственников по исламским канонам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках