российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские коммунальщики отлынивают от уборки крыш от снега и льда «Быстро и сразу не получится»

Южноуральские коммунальщики не торопятся выходить на уборку крыш от наледи и снега. В ответ на тревожные сигналы граждан они демонстрируют потрясающую беспечность и безответственность. Напомним, с начала года в области произошло 5 обрушений кровли из-за скопившегося за зиму снега.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске жители одного из домов Калининского района пострадали из-за неочищенной вовремя крыши. Сошедшая вниз ледяная глыба повредила телевизионную антенну. Возмущенные жильцы обратились в управляющую компанию. Коммунальщики, которые, заметим, ни разу за сезон не почистили крышу, заявку приняли – но не на весь дом, а только на тот подъезд, в котором проживают пострадавшие граждане. Они пообещали убрать снег только над этим, конкретным подъездом.

В Карабаше коммунальные службы тоже не торопятся убирать опасные наледи и огромные сосульки, угрожающе свисающие с крыш. Жители обратились в местную управляющую компанию, обслуживающую большинство жилых домов, но получили странный ответ.

В УК им пояснили, что выполнением работ очистке крыш должны заниматься специально обученные специалисты, имеющие документы, подтверждающие право работать на высоте. Таких специалистов в организации нет, поэтому коммунальщики убирают снег только на козырьках подъездов. Также они сослались на то, что денег на такие работы у них просто отсутствуют: мол, тариф на ремонт и содержание жилья не увеличивался ни разу и является самым низким в городе.

Другое мнение у специалистов управления по вопросам ЖКХ Карабаша. Чиновники пояснили, что удаление снега сосулек – обязанность управляющих коммунальных компаний.

В Коркино работники ЖКХ также не справляются с прямыми обязанностями: то ли рук не хватает, то ли средств, а, может, просто желания. Поэтому они просят население самим принимать меры по предупреждению ЧП. Через местную газету власти города и коммунальные организации обратились к жителям с просьбой внимательнее проходить рядом с домами, не ставить машины к стенам зданий, а также убрать снег и наледь с балконов. Словом, спасение утопающих…

«Коммунальные службы города делают все возможное, чтобы очистить наиболее опасные крыши, но, по их словам, быстро и сразу во всём городе не получится», – заявили местные СМИ.

Напомним, в Миассе коммунальщики тоже потребовали, чтобы люди сами очистили крыши над своими балконами ото льда и снега. При этом никто не учитывает, что при таком стихийном способе очистки может пострадать либо случайный прохожий, либо сам жилец.

Между тем, жертвой «ледяного схода» можно стать в самом центре Челябинска. Так, вчера с здания, примыкающего к кинотеатру «Знамя» на Кировке, сорвалась ледяная глыба и едва не убила женщину – дама прошла опасное место на пару секунд раньше. А крыша военной прокуратуры, с которой на прошлой неделе упала льдина и разбила 5 машин, до сих пор до конца не очищена. Проблема безопасности в этом учреждении решается ограждением опасной территории яркими перетяжками.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.03.11

В выходные российские города выйдут на общенациональный митинг «Нет платной рыбалке!». / Министр курортов Крыма занялся антирекламой курортов Египта в Киеве. А отдыхающим на полуострове он пообещал такое «новшество» как all inclusive. / Власти Ашинского района расправились с неугодной школьницей чудовищным способом. За выступление по телевидению девочку забрали у деда-опекуна и передали в детдом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках