российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Половина южноуральских выпускников будут сдавать ЕГЭ по обществознанию

Несмотря на активные призывы поступать на инженерные специальности, половины выпускников южноуральских школ собирается стать юристами, экономистами и чиновниками: они выбрали в качестве единого государственного экзамена обществознание.

Как передает корреспондент «Нового Региона», до 1 марта были поданы заявки на предметы. Самой большой популярностью, кроме основных предметов: русского языка и математики, опять пользуется обществознание. Заявки на его сдачу подали 51% выпускников. На втором месте физика – 25%, биологию и историю выбрали по 15% подростков. После них по популярности химия и иностранные языки.

Отметим, в этом году прием заявок был продлен на неделю, в связи с некоторыми изменениями в вузовских экзаменах. На Южном Урале коррективы внес Челябинский педагогический университет: на двух специальностях добавились ЕГЭ еще по двум предметам. По словам начальника управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Татьяны Абрамовой, ожидалось, что за дополнительную неделю увеличится число заявок на данные предметы, но последовал шквал заявок на изменение других предметов. Это говорит о том, что выпускники до конца не определились, чего они хотят.

В апреле в образовательных учреждениях проведут пробные ЕГЭ, где школьники потренируются правильно заполнять бланки, организовывать свое время и распределять силы. А сами экзамены, как всегда, пройдут в три этапа: досрочный – с 20 по 30 апреля – организован для спортсменов и выпускников, вынужденных уехать раньше общей волны экзаменов; основной – с 27 мая по 20 июня, а в июле будет организован дополнительный этап, в нем участвуют, в основном, выпускники прошлых лет.

Отметим, по данным Абрамовой, в этом году предполагается выпустить 879 золотых и 411 серебряных медалистов. Напомним, что никаких преференций при поступлении в вузы медали не дают.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.03.11

На Южном Урале повесилась 19-летняя учащаяся колледжа. Родители требовали, чтобы дочь была круглой отличницей. / Южноуральские коммунальщики отлынивают от уборки крыш от снега и льда. «Быстро и сразу не получится». / В выходные российские города выйдут на общенациональный митинг «Нет платной рыбалке!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках