российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские коммунальщики жалуются на рейдерские захваты А жильцы считают, что руководство УК захватывает их средства

На Южном Урале руководители управляющих компаний жалуются на рейдерские захваты, а жильцы – на вороватых председателей, выводящих их средства в подконтрольные организации.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Общественной палаты Челябинской области, в палате создадут рабочую группу по защите управляющих компаний от рейдерских захватов.

Поводом для этого послужило обращение председателя скандально известного товарищества домовладельцев ТД «Стрела» с просьбой защитить от попыток захвата.

Напомним, осенью 2010 года по итогам аудита Общественной палаты в отношении бывшего директора ТД «Стрела» было возбуждено 2 уголовных дела по фактам нецелевого использования средств жильцов.

После чего к руководству ТД пришла новая команда управленцев. В палате утверждают, что, благодаря новому руководству, долг товарищества перед поставщиками ресурсов сократился с 3 миллионов до 1, 3 миллионов рублей. В нескольких подъездах провели ремонт, благоустроили детские площадки.

Однако такая форма управления домом как товарищество домовладельцев не имеет правового статуса. То есть дома, обслуживаемые такой компанией, не могут рассчитывать на участие в бюджетных программах, например, по капремонту жилья. Есть и другие ограничения. В связи с этим новое руководство в 2010 году приняло решение сменить форму управления – с ТД на управляющую компанию – УК «Стрела».

По словам руководителей УК, этим воспользовались инициативные группы. Сегодня они пытаются незаконно, как утверждает председатель, собрать подписи жителей домов и организовать еще одну управляющую компанию.

Сами собственники квартир заявляют, что председатель ТД, избранный в 2010 году, фактически узурпировал власть в организации. Новый директор переоформил документы ТД на ООО, в котором не нужно проводить выборы председателя. Ряд принятых им решений, включая изменения в устав и перечисления крупных сумм денег в подконтрольные ему организации, вызвали массовые возмущения участников товарищества.

В марте текущего года люди провели отчетно-выборную конференцию, на которой было принято решение об отказе от услуг ООО УК «ТД Стрела» и возобновление работы товарищества домовладельцев «Стрела». После этого они выбрали себе нового председателя. Однако в налоговой инспекции, куда обратились жильцы, заявили, что заявка бывшего председателя на изменения в устав, вводящие заочный режим проведения конференции, будет все-таки зарегистрирована. А если собственников что-то не устраивает, они могут обратиться в суд.

«Получается, что даже после отчетно-выборной конференции и избрания нового правления всё равно от УК никуда не деться. Бывший председатель продолжает выводить деньги участников товарищества в подконтрольные ему фирмы», – заявляют жильцы.

В Общественной палате считают, что жителей домов «Стрелы» вводят в заблуждение, распространяются недостоверные сведения, порочащие репутацию компании «Стрела», некоторых жильцов просто запугивают. Инициативные группы в ответ сообщают, что будут пикетировать здания прокуратуры и ГУВД, городской администрации.

Общественная палата заявляет о преступных махинациях вокруг ЖКХ. С одной стороны руководство управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК нередко обманывает собственников жилья, присваивая их средства за оплату услуг, не рассчитываясь с поставщиками, а затем банкротится и исчезает.

С другой стороны, зачастую сами коммунальные организации иногда становятся жертвами мошенников и рейдеров, которые, пользуясь безграмотностью жильцов, проводят фиктивные собрания и назначают на руководящие должности никому не известных людей с сомнительной репутацией.

«В Челябинской области подобная ситуация приобретает массовые масштабы, до 50% всех жалоб в ОП приходится именно на оказание услуг в сфере ЖКХ. В ближайшее время Общественная палата обратится к министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области с предложением рассмотреть на коллегии министерства вопросы защиты УК от рейдерства», – заявляют в Общественной палате.

Отметим, что это не первый случай в Челябинске, когда жильцы не могут избавиться от непонравившейся им управляющей компании. Так что вопрос о том, кого надо защищать от рейдерских захватов, неоднозначен.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.03.11

В Златоусте планируют вновь заняться сборкой баллистических ракет. / В Челябинской области разработают закон, контролирующий обращение промышленных и бытовых отходов. / На Южном Урале ожидаются метели и гололедица. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках