российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале подписано соглашение о развитии фармацевтической промышленности Россия планирует уйти от дорогостоящего медицинского импорта

Сегодня правительство Челябинской области подписало соглашение о сотрудничестве с некоммерческим партнерством «Уральский фармацевтический кластер». Данный документ дает старт развитию в области фармацевтической промышленности.

Напомним, решение о создании кластера было принято 24 февраля 2011 года на окружном совещании, посвященном развитию производства лекарств в УрФО. Новая структура подразумевает объединение фармпредприятий Урала в уже созданный в Свердловской области Уральский фармацевтический кластер. По замыслу инициаторов, это позволит объединить усилия национальных производителей лекарственных препаратов в борьбе за рынок. Кроме того, даст возможность серьезно – до 25% – экономить бюджетные средства на закупке лекарств, перенаправляя их на модернизацию больниц. Кроме того, предполагается, что повысится доступность приобретения лекарств по низким ценам в аптечной сети.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в подписании соглашения приняли участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич и председатель наблюдательного совета Уральского фармацевтического кластера Эдуард Россель.

«На территории России более 80% медикаментов – это импорт. Президент и премьер поставили задачу довести количество импортных препаратов до минимума. Основные растворы, медикаменты, оборудование мы должны производить у себя: инсулины, искусственные почки и другое. Зарубежные препараты стоят в 2-3 раза дороже, чем отечественные. Развитие фармацевтики в России – это и экономия бюджета, и развитие нашей промышленности. Сегодня государство намеренно создает иностранным игрокам невыгодные условия работы на фармацевтическом рынке. Изначально условия создаются для местных предпринимателей. Как вариант – крупные иностранные концерны должны полностью размещать производство здесь: не просто расфасовывать таблетки, а создавать полный цикл, тогда им тоже будет выгодно. Политика абсолютно правильная: таким образом у нас остаются налоги, рабочие места развивается фармацевтическая промышленность. Это очень важное событие для Челябинской области. Впервые за много лет в нашем регионе созданы условия для развития фармацевтики. Это значит, что область будет закупать меньше дорогих привозных лекарств, производя собственные. Еще один значимый момент – появление новых возможностей для научно-практических исследований в нашем регионе. Для этого будет использован потенциал прежде закрытых научных институтов Южного Урала, привлечены опытные профессионалы. Уверен, что результаты соглашения жители области смогут оценить уже в ближайшем будущем», – подчеркнул Юревич.

Напомним, Уральский фармацевтический кластер намерен включить в свой состав Копейскую фармацевтическую фабрику. Речь идет о реконструкции и обновлении до европейских стандартов. Кроме того, рассматривается возможность совместного проекта с Федеральным ядерным центром в Снежинске по налаживанию производства радиофармизотопов для диагностики и терапии злокачественных опухолей. Продукция будет поставляться в Уральский медицинский ядерный центр, создающийся сегодня в Екатеринбурге. Еще один проект – производство генератора изотопов. Сегодня он завозится из Обнинска и Томска. Кроме того, интерес представляет Озерск: здесь планируется открыть производство диализаторов и органопрепаратов. Общий объем инвестиций составит примерно от 400 до 600 миллионов рублей.

«В мае 2011 года будет запущено производство 12 миллионов литров диализного раствора, в конечном итоге планируется выйти на объем в 48 миллионов литров. Кроме того, в этом году начнется производство созданного уральскими академиками уникального лекарства от 16 типов гриппа. Также в конце 2011 года стартует работа шести линий предприятия по изготовлению медицинского стекла. Его потребности в России составляют 5 миллиардов в год. При этом 96% от этого количества приходится покупать в Китае, Германии, Франции, Италии», – поделился первыми итогами работы нового кластера Эдуард Россель. Подписанное соглашение предусматривает также создание на Южном Урале центров медицины высоких технологий. Они обещают стать доступными для тысяч южноуральцев с заболеваниями органов кровообращения, онкологией, диабетом.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.03.11

На очередного южноуральского пристава заведено уголовное дело. / Южноуральский милиционер избил потерпевшую, отказавшуюся изменять показания. / Челябинские медики для получения надбавок тайно пакостят коллегам. «То флакончик с лекарством спрячут, то одноразовые перчатки порежут». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках