российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура начинает проверку действий главы Ашинского района Мэр росчерком пера отправил 15-летнюю школьницу в детдом за выступление по телевизору

В прокуратуру Челябинской области поступило обращение Уполномоченного по правам человека Челябинской области Алексея Севастьянова с жалобой на действия властей Ашинского района.

Напомним, вопиющий случай произошел еще в 2010 году. Жителя поселка Усть-Курышка распоряжением главы района лишили прав опекуна на собственную внучку. 15-летняя девочка выступила по местному телевидению против закрытия своей школы. Также она пожаловалась на отсутствие освещения, плохие дороги. После такого заявления глава администрации Ашинского района подписал постановление об отстранении опекуна девочки от попечительских обязанностей. В итоге дед школьницы был лишен статуса опекуна, а школьницу направили в детдом. Дедушка девочки обратился к областному омбудсмену.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, накануне поступило обращение Алексея Севастьянова, в котором он сообщает о нарушении прав жителя Ашинского района, которого местные власти лишили прав на родную внучку. Сейчас поступивший материал проходит регистрацию, в ближайшее время будет направлен на рассмотрение.

Как стало известно «Новому Региону», администрация в своем решении сослалась на ненадлежащие условия проживания девочки в доме деда и бабушки. Однако, по словам соседей и местных жителей, данное жилище, хоть и не является элитным коттеджем, содержится в чистоте и порядке, старики внучку очень любят и заботятся о ней. Сама девочка тоже находится в подавленном состоянии и хочет вернуться к родным. Больше полугода она вынуждена проживать в казенном учреждении. Кроме того, обращает на себя внимание самоуправство главы района. Принятие решения о лишении опекунских прав находится в компетенции органов опеки и попечительства, рассматривает его суд. Глава района таких полномочий не имеет.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.03.11

В Челябинске начались торги на бирже металлов. / В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении разбойника, 10 лет скрывавшегося от следствия. / В Челябинской области отменен оправдательный приговор врачу, по вине которого погиб пациент. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках