российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасские депутаты пожаловались в прокуратуру на местных коммунальщиков Управляющая компания начисляет собственникам квартплату по тарифам для нанимателей

В Миассе управляющая компания повысила тарифы на содержание жилья для собственников квартир на основании нормативного акта, принятого для нанимателей. Местные депутаты усмотрели в этом прямое нарушение закона и уже написали обращение в прокуратуру.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» глава Миасского городского округа Игорь Войнов, в начале текущего года местный парламент принял решение о повышении тарифов на содержание муниципального жилья – иначе говоря, для нанимателей неприватизированных жилых помещений. Известно, что данные тарифы изначально выше, чем расценки для приватизированных квартир.

Однако ряд управляющих компаний откровенно использовал данный нормативно-правовой акт в своих корыстных целях. На подъездах жилых домов появились объявления, в которых со ссылкой на решение собрания депутатов, сообщались коммунальные тарифы. На этом основании жильцам длительное время начисляли и продолжают начислять квартплату. Таким образом, коммунальщики уравняли нанимателей жилья с собственниками. Между тем, по закону владельцы приватизированных квартир должны провести общее собрание жильцов своего дома, на котором утвердить размеры платежей.

Недавно одна из управляющих компаний – «Урал-Сервис» – поместила на своем официальном сайте тарифы на услуги по содержанию жилья. Оказалось, что представленные расценки «списаны» с депутатского акта.

«Управляющая компания неправомерно распространяет действие принятого собранием в январе текущего года решения о повышении размера платы за эти услуги не только на нанимателей муниципального жилья, но и на собственников», – возмущенно заявили депутаты.

По словам Игоря Войнова, сегодня в Миасском округе насчитывается около 10 управляющих компаний. Большинство из них откровенно вводят в заблуждение своих жильцов, заставляя их платить по более высоким тарифам для неприватизированного жилья, прикрываясь решением депутатов. Ранее их нельзя было официально обвинить в неправильном начислении платежей: все-таки, объявление на подъезде – не документ. Сейчас появился официальный повод – информация на сайте компании.

«Мы считаем, что управляющие компании откровенно передергивают положения нормативного акта, что является прямым нарушением закона. Мы уже направили соответствующее обращение в прокуратуру. Если она найдет нарушения в деятельности УК, мы озвучим эту информацию во всех СМИ. И призовем население, чтобы они проверили, на каком основании начисляют им коммунальные тарифы? Почему не проводится общее собрание собственников? Люди должны знать свои права и не переплачивать», – заявил Войнов.

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 29.03.11

Прокуратура начинает проверку действий главы Ашинского района. Мэр росчерком пера отправил 15-летнюю школьницу в детдом за выступление по телевизору. / В Челябинске начались торги на бирже металлов. / В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении разбойника, 10 лет скрывавшегося от следствия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках