российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура Троицкого района наказала коммунальщиков за некачественную питьевую воду в селах

В Троицком районе прокуратура наказала коммунальщиков за некачественную питьевую воду.

Напомним, в 2010 году сотрудники Роспотребнадзора проверили качество питьевой воды в детских и подростковых учреждениях Южного Урала. В итоге выяснилось, что вода из разводящей сети в минувшем году по сравнению с 2009 годом ухудшилась как по санитарно-химическим показателям, так и по микробиологическим. Виноваты высокая изношенность водопроводов и разводящих сетей, нестабильная подача воды (по графику) в отдельных территориях городов и районов, есть ряд других причины. Питьевая вода, не отвечающая санитарным нормам и правилам по химическим показателям, по-прежнему, регистрируется в одних тех же территориях: в Еткульском, Красноармейском, Каслинском, Кизильском, Кунашакском, Нязепетровском, Увельском, Чебаркульском районах, в Миассе, Карабаше, Коркино.

По микробиологическим показателям вода не отвечает нормативам в Каслинском, Троицком, Нагайбакском, Катав-Ивановском, Уйском, Октябрьском, Аргаяшском, Кунашакском, Чесменском, Брединском районах, а также в Карабаше, Троицке, Кыштыме, Еманжелинске, Коркино, Миассе. Кроме того, напомним, сегодня в области 104 источника питьевой воды не отвечают санитарным нормативам. По «химии» самой худшей считается вода в Карабаше, по микробиологическому составу – в Троицке.

Как сообщили корреспондент «Нового Региона» в прокуратуре Троицкого района, по поводу тревожных показателей оценки воды надзорное ведомство провело проверку.

В результате выяснилось, что в ряде сельских поселений, действительно, вода по микробиологическим показателям не отвечает установленным требованиям. По информации прокуратуры, в 2010-2011 годах территориальный отдел Роспотребнадзора проводил несколько проверок. В итоге директора организаций ЖКХ были привлечены к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

Информация доведена до главы района. 28 марта ее обсудили на аппаратном совещании с участием районного руководства, глав сел, руководителей правоохранительных органов и Роспотребнадзора. Власти отчитались сухой формулировкой: «Ситуация с качеством воды по микробиологическим показателям находится на контроле органов местного самоуправления и в терротделе Роспотребнадзора». Какие конкретно будут приняты меры по улучшению качества воды в районе, чиновники пока не сообщают.

Троицк, Челябинская область, Алла Александрова

Троицк, Челябинская область. Другие новости 29.03.11

Южноуральские крестьяне получат из интервенционного фонда лишь пятую часть от необходимого фуражного зерна. / Московские националисты готовятся к «русской пробежке» (ВИДЕО). «Русский – значит трезвый». / Миасские депутаты пожаловались в прокуратуру на местных коммунальщиков. Управляющая компания начисляет собственникам квартплату по тарифам для нанимателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках