российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области становится меньше доноров Работодатели не любят отпускать сотрудников на сдачу крови

На Южном Урале уменьшается число доноров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», данная проблема обсуждалась сегодня на очередном заседании правления ЧРО работодателей «ПРОМАСС». По данным Челябинской областной станции переливания крови, в 2010 году на Южном Урале было заготовлено 59 тысяч литров донорской крови, в результате более 32 тысяч пациентов смогли получить помощь. За минувший год в области на 14% выросла потребность в плазме. Согласно рекомендации ВОЗ, для самообеспечения области кровью необходимо 25-40 доноров на 1 тысячу населения. В Челябинской области этот показатель снизился за минувший год на 27% и сегодня составляет 12 доноров.

«В последнее время в области снижается число доноров. На промышленных предприятиях их число сократилось на 66%. Это касается и таких гигантов как ЧТПЗ, ЧЭМК, ЧКПЗ, ЧТЗ и т. д.», – говорит директор Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Устинов.

Он напомнил, что распоряжением губернатора в области создан координационный совет по развитию и пропаганде донорского движения. Чиновники рекомендовали работодателям содействовать учреждениям здравоохранения: беспрепятственно отпускать работника на сдачу крови, предоставлять при необходимости помещения для выездных бригад станции переливания крови, предоставлять сотрудникам-донорам меры соцподдержки, гарантированные трудовым законодательством.

По словам Устинова, сегодня есть достаточно желающих сдать кровь, но во многом проблема упирается в работодателей. По закону они обязаны предоставить оплачиваемый выходной, а это не всем выгодно.

«Мы бы хотели, чтобы День донора не был разовой акцией. Предлагаем на предприятиях устраивать не менее двух таких дней в год. Наши медики готовы выезжать в организации. Сдача крови занимает 20-30 минут. Таким образом, работодатель сможет проверить здоровье своих сотрудников, укрепить командный дух, проявить социальную ответственность», – говорит Устинов.

Также медики предлагают разработать Закон о донорстве в Челябинской области, устанавливающий дополнительные меры соцподдержки.

Выслушав доклад директора станции, члены ПРОМАСС приняли решение «рекомендовать работодателям неукоснительно соблюдать исполнение требований закона РФ «О донорской крови и ее компонентах». Правда, еще раз перечитав странную формулировку, решили ее все-таки вычеркнуть. Других рекомендация давать не стали.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.03.11

В Челябинске найден труп молодой женщины со свастикой на животе. / В южноуральских поликлиниках количество узких специалистов с каждым годом сокращается. / Российские чиновники окончательно оторвались от народа (РЕЙТИНГ). Зарплата госслужащих в разы превышает средний заработок населения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках