российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские законодатели предлагают снизить ставки налогов на прибыль и имущество организаций Налоговые льготы получат только приоритетные инвестпроекты

Южноуральские законотворцы предлагают модернизировать областное законодательство для стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», особое внимание южноуральские парламентарии предлагают уделить двум региональным налогам: на прибыли и имущество организаций.

Они ссылаются на опыт Свердловской области, где льготы по налогу на прибыль для предприятий уже действуют. Так, на них могут рассчитывать все вновь образованные предприятия в 2010-2011 годах с уставным капиталом не менее 10 миллионов рублей. Срок действия налоговой льготы – 5 лет. Размер ставки снижен до 14,6%. Южноуральские законодатели предлагают остановиться именно на таком размере, а также уменьшить требования к уставному капиталу – до 8 миллионов рублей. А, учитывая, что окупаемость некоторых инвестпроектов превышает 5 лет, продлить льготный период до 7 лет.

При этом главным условием для получения налогового послабления должно стать наличие у предприятия инвестпроектов, включенных в число приоритетных правительством Челябинской области. Депутаты все же опасаются, что введение любого ограничения приведет к затягиванию процессов, их коррумпированности. По их словам, необходимо исключить махинации вокруг послаблений для бизнеса и бюджетных организаций.

Помимо этого, предлагается понизить и ставку имущественного налога – с 2,2% до 1,1% – опять же для приоритетных инвестпроектов. В Свердловской области, напоминают депутаты, такой льготы нет вообще.

«Сегодня важно не только привлечение внешних, но и создание условий для внутренних инвестиций. Недопустимо упускать инвестиции в другие регионы, например, когда предприятие расположено в Челябинске, а зарегистрировано в Москве», – говорят депутаты.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.03.11

В Челябинской области становится меньше доноров. Работодатели не любят отпускать сотрудников на сдачу крови. / В Челябинске найден труп молодой женщины со свастикой на животе. / В южноуральских поликлиниках количество узких специалистов с каждым годом сокращается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках