российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: «Я тебе лестницу, ты мне – корону…»

Очередная серия спецпроекта «Самые крутые слухи недели» приоткроет завесу над тайнами визита президента России Дмитрия Медведева в край суровых металлургов. Например, почему не всем живется хорошо во всепоглащающей тени ММК, чем недовольных пытаются подкупить отцы города, кто во всей этой чехарде может остаться без бизнеса, и зачем министру финансов одноканальное финансирование…

Закулисье

Говорят, что тщательно скрываемой темой для переговоров во время визита в Магнитогорск президента РФ, а также федеральных и олигархических приятелей Рашникова – Дворковича, Христенко, Дементьева (этот под вопросом), Лейвикова, Комарова станут предстоящие выборы в ГД. По некоторой информации, Рашников и Комаров готовы беспрецедентно профинансировать ЕР (а впоследствии, естественно, и следующие федеральные выборы), и партии, на которые укажет правящая партия, в обмен на беспрецедентные же квоты для «своих». Поговаривают, что речь идет даже о том, что Рашников готов «двинуть» в депутаты не только своего ручного доктора Шеметову, но и родню: либо Ольгу, либо Татьяну Рашниковых, ибо теперь женщина-депутат – тренд политсезона. Кроме того, в ГД должны появиться сын Христенко, сын Фёдорова, отставленный из вице-губернаторов Редин (ныне подчинённый Рашникова), потерявший челябинское сенаторство Комаров и несколько других неизвестных электорату, но близких клану молодых кадров.

«Город- солнце»

Меж тем, антирашниковские силы Магнитки еще на прошлой неделе (скорее всего, торопились к визиту президента в город) донесли до прогрессивного медведевского крыла своё видение процессов, происходящих в Магнитогорске. По их мнению, в то время как даже самые отсталые страны осуществляют переход к демократическим формам государственного устройства, Магнитогорск неумолимо превращается в феодальное владение семьи Рашниковых. Пара цитат: « …все сферы городской жизни контролирует семья. Она назначает мэра, владеет не только градообразующим предприятием, но и горводоканалом, тепловыми сетями, энергосбытом, всеми торговыми сетями и даже проектными организациями. Культуру, медицину также контролируют люди клана». Ну и более мелкие подробности: работники ММК не только работают на благосостояние семьи олигарха, но и на получаемое жалованье оплачивают коммунальные услуги конторам семьи (а коммплатежи в городе много выше, к примеру, челябинских – говорят, 70-метровая трешка в «ленинградских домах» с тремя прописанными обходится в 18 тысяч в месяц, и это еще без Интернета), покупают хлеб, мясо, овощи, выращенные и произведённые на землях и предприятиях семьи Рашниковых. Ибо Рашниковы – и самые крупные землевладельцы, молоко и мясопереработчики в южной части области. По мнению авторов документа, «политические процессы в городе уже давно даже не имитируют свободу совести, собраний, выборов. Боясь потерять работу в этом городе-солнце, особенно после кризисных явлений 2009-го года, магнитогорцы послушно голосуют за тех, кого назначает семья. Боятся обращаться с жалобами в силовые структуры и профсоюзы, ибо везде сидят люди клана».

Хлебораша

Меж тем, дешёвый хлеб, что уже месяц пиарят власти Магнитки, и который, по утверждению, Татьяны Рашниковой (ну прямо городская фамилия Магнитки!) «тоже очень хороший» (т.е. кто-то уже сомневался в его съедобности?) горожане прозвали хлеборашей, ну в смысле, хлеб от Рашниковых. Они, кстати, и так-то были монополистами на хлебном рынке Магнитки и прилегающих к ней территорий, а теперь и вовсе, по оценке ряда специалистов, демпингуя цены на хлеб, вытеснят из города последних конкурентов.

Хозяйская щедрость

Второй мартовский тренд магнитогорских властей – ремонт крыш – тоже не обошелся без Рашникова. После того, как в городе рухнула под снегом очередная крыша в мэрии всерьез испугались, нет, ни того, что в конце концов кого-нибудь придавят, а того, что не зависящие от ММК граждане – пенсионеры, студенты и прочие малоконтролируемые слои прорвутся к президенту или просто устроят какую-нибудь показательную гадость типа пикета. Поэтому проблему решили снять, и крыши в ветхих домах, а таких в городе, пардон за тавтологию, выше крыши, отремонтировать. Правда, говорят, мэр Тефтелев тут же заныл, что средств в бюджете нет, но г-н Рашников, якобы проворчав: «Ну, раз уж меня называют хозяином Магнитки…» выдал деньги из личного кармана. Торопились страшно, работали даже по ночам. Успели… Правда, жители осчастливленных домов, ошарашенные просто космическими скоростями ремонта, робко поинтересовались у рабочих, долго ли продержится новая крыша, получили малообнадеживающий, зато правдивый ответ: «До отъезда президента точно простоит…»

Астро мортале

Ну, а по злонамеренным рассказам других магнитогорцев, семейный клан вскоре, якобы, прирастёт ещё одним бизнесом. Предлагая поддержку в борьбе за прежние монопольные позиции на рынке медицинского страхования, в том числе в суде, и в неких кремлёвских структурах, представители Виктора Филиппыча предложили другому кланчику из Магнитки – семье Романа Панова продать им страхкомпанию «Астра Металл». Говорят, что Пановы готовы согласиться, и сосредоточить все свои усилия на другом перспективном проекте: переработке мусора.

Пертрубация

Меж тем, еще одна бывшая вотчина г-на Панова – областной ФОМС – тоже может перейти в другие руки. Точнее, не так… Нынешний глава этого фонда может покинуть сей пост… Короче, все по порядку. Болтают, что в ближайшее время главного врача Челябинского областного онкодиспансера Андрея Важенина отправят в отставку. Официальный повод: слишком много беспорядков обнаружили в вверенном ему заведении. Неофицальный: освободить место для другого человека. По версии сплетников кресло главврача должен занять нынешний министр южноуральского здравоохранения Виталий Тесленко. Объяснение, почему министр должен понизиться до главврача, звучит более чем очаровательно: «Потому что он всем не нравится…» На министерское место прочат главу ФОМСа Михаила Вербитского, который, видимо, всем нравится. На его место якобы планирует вернуться Андрей Пшеницын – зачем ему это не ясно, но интересно: может, одноканальное финансирование ему кажется более привлекательным, чем разнонаправленное? А вот самый интересный вопрос: кто при таком раскладе станет министром финансов, сплетники пока оставляют без ответа…

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 29.03.11

Русские продолжают вымирать. Через 20 лет Россией будут править выходцы с Кавказа, пугают эксперты. / В Челябинской области половина лечебно-профилактических учреждений не смогут пройти лицензирование. / Лояльный Кремлю поисковик, фильтрующий информацию, создадут на базе Quintura. Проект оценили не менее чем в $100 млн. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках