российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале до сих пор нет методики прогнозов на рынке труда А работодатели не торопятся давать сведения о вакансиях

Челябинск, Март 30 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южный Урал нуждается в методике прогнозирования ситуации на рынке труда. Такую проблему обозначают сегодня специалисты Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. Собственной методики у региона нет, приходится анализировать другие, существующие в России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для изучения положения на местах специалисты адресуют главам муниципалитетов ряд вопросов, связанных с демографической структурой населения, состоянием рынка образовательных услуг, а также спрос на рабочую силу. И если с первыми двумя блоками все более-менее ясно, полные сведения по третьему выяснить невозможно.

По словам заместителя начальника ГУ по труду и занятости Веры Трофимовой, сегодня на местах не могут провести даже текущий анализ ситуации на рынке труда, не говоря уже о долгосрочных прогнозах. В местные центры занятости работодатель предоставляет сведения о 10%-15% имеющихся вакансий. 1/3 из них – это низкоквалифицированные, «дешевые» специальности, крайне невостребованные среди населения. При этом, по Закону о занятости, предприятия обязаны предоставлять данные о свободных рабочих местах в банки вакансий.

Это, по словам Трофимовой, помогло бы вести правильную профориентацию в школах. «Из-за отсутствия нужного ориентира мы сегодня имеем 33 безработных экономиста и 32 юриста на одну вакансию», – говорит она.

Запросы в адрес работодателей тоже не вносят ясности. «Например, сегодня в Миассе существует 65 тысяч рабочих мест. Мы попросили крупные предприятия сформулировать примерный прогноз на ближайшие 5 лет. По их расчетам вышло, что за это время в Миассе будет создано всего 156 новых рабочих мест. Таким образом, мы имеем искаженную картину – кого мы будем вводить на рынок труда, а кого выводить. Надо, чтобы работодатели активнее взаимодействовали с центрами занятости и центрами занятости», – говорит Трофимова.

По ее словам, в регионе планируется открыть центры прогнозирования. «Мы знаем все о предложении, но у нас нет информации о спросе, нет соответствующей статистики. Поэтому без помощи работодателей мы пока не может составлять прогнозы», – заявляют специалисты.

В ответ работодатели заявляют: государство должно предложить им вначале картину будущего: какие специальности отомрут в ближайшее время, а какие будут востребованы?

В связи с этим в управлении по труду и занятости ставят задачу в 2011 году усилить работу по исследованию, изучению и прогнозированию рынка труда.

«Мы должны переходить на следующий уровень, развивать межведомственное взаимодействие с работодателями и учебными заведениями, конкретизировать нашу деятельность, то есть ориентироваться на запросы предприятий и на потребности конкретных территорий. Эту задачу трудно решить в отсутствии прогнозов рынка труда. Мы работаем вслепую, по факту», – отметил начальник управления Владислав Смирнов на прошедшей недавно коллегии. По его словам, совместно с муниципалитетами в области будет вестись постоянный учет того, сколько новых рабочих мест появилось, и кто на них трудоустроен.

Кроме того, в текущем году управление в своей деятельности сделает акцент не на общественные работы, которые дали свой эффект в период массовых увольнений, а на переквалификацию кадров, стажировку и самозанятость.

«В первую очередь мы будем ориентироваться на вакансии, которые появляются на инновационных и модернизирующихся предприятиях. И если человек прошел переподготовку, ему должно быть гарантировано предоставление рабочего места», – рассказал руководитель ведомства. По словам Смирнова, такой подход вызван тем, что сегодня органы занятости создают «дешевые» рабочие места.

«Работа службы занятости с точки зрения экономики не очень эффективна. Мы создаем дешевые места с низкой зарплатой и тем самым позволяем работодателям сохранять неэффективные рабочие места», – отмечает Смирнов.

Челябинск. Другие новости 30.03.11

На Южном Урале сотрудник ОБЭП совершил служебный подлог. / Южноуральцы не реализуют до 40% талонов, добытых в очередях в поликлиниках. / В Челябинске суд признал незаконным размещение бухгалтерии управления образования в здании школы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках