российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С 1 апреля социальные пенсии в России вырастут на 10%

С 1 апреля в Челябинской области, как и по всей России, на 10% увеличится размер социальной пенсии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», социальные пенсии на Южном Урале получает 83 тысячи человек или 8,5% от общего числа пенсионеров. Среди них пожилые люди: мужчины, достигшие 65 лет и женщины – 60 лет; инвалиды и дети-инвалиды; а также дети, потерявшие кормильцев до 18 лет. Отметим, социальные пенсии получают лишь южноуральцы, не имеющие трудового стажа и заработка. Размер данной выплаты фиксированный, в отличие от трудовой пенсии, которая высчитывается для каждого конкретного человека по количеству отработанных лет и размеру зарплаты.

До 2011 года социальные пенсии индексировались 2 раза в год: в апреле – с учетом темпов роста инфляции, и в июле – в зависимости от увеличения прожиточного минимума пенсионеров.

Теперь индексация будет происходить 1 раз в год – с 1 апреля. В этом году социальная пенсия вырастет на 10,27%. По словам начальника управления организации, назначения и выплаты пенсий Челябинского регионального отделения пенсионного фонда Нины Истоминой, южноуральцы не потеряют оттого, что индексация будет проходить только 1 раз в год, поскольку в целом пенсия будет увеличиваться на такую же сумму, как и обычно.

С 1 апреля социальная пенсия по старости вырастет на 340 рублей и составит 3 тысячи 355 рублей. Инвалиды детства будут получать 7 тысяч 310 рублей, вместо 6 тысяч 630 рублей.

Кроме того, с 1 апреля на 10% увеличится размер ежемесячных выплат у участников Великой Отечественной войны, блокадников, пострадавших от радиации и техногенных катастроф, героев СССР и Российской Федерации и другие категории граждан, поскольку размер пособий у них зависит от размера социальной пенсии.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.03.11

На базе русских националистов найдены боеприпасы и «экстремистская литература». / На Южном Урале до сих пор нет методики прогнозов на рынке труда. А работодатели не торопятся давать сведения о вакансиях. / На Южном Урале сотрудник ОБЭП совершил служебный подлог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках