российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские вузы: «Мы не знаем, каких и сколько специалистов мы готовим. Втемную работаем»

В южноуральских вузах всерьез заговорили о необходимости модернизации высшей школы. При этом специалисты признаются: современное высшее образование до сих пор далеко от понимания реальных потребностей рынка труда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новые социально-экономические условия ставят перед вузами задачу по подготовке высококвалифицированных кадров, кроме того, необходимо, обеспечить свободное передвижение студентов и преподавателей в европейском образовательном пространстве – для обмена опытом, сотрудничества. Сегодня об этом говорили участники всероссийской научной конференции «Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях», проходившей в ЧелГУ.

«Сегодня ¾ выпускников школ идет в вузы. Стремление молодых людей любой ценой получить диплом приводит к тому, что рынок высококвалифицированных рабочих, специалистов, необходимых при модернизации экономики, опустел. Мы имеем переизбыток людей с высшим социально-гуманитарным образованием и недостаток кадров с начальным, средним профессиональным, высшим техническим, инженерным образованием. Кроме того, студенты сегодня совмещают учебу с работой. Раньше они зарабатывали на жизнь, сейчас – на жизнь и обучение», – говорит профессор ЧелГУ Сергей Репин.

По его словам, государство нуждается в национальной инновационной системе, это необходимо для повышения качества, эффективности образования.

«Сейчас идут поиски новой миссии и роли образования в современном мире. Необходимо формирование инновационной предпринимательской модели университета, как научно-образовательного предприятия. Вузы получают новую миссию по обеспечению образовательного заказа на подготовку квалифицированных специалистов своего региона. Университет должен рассматриваться как инструмент непрерывного образования – образования длиною и шириною в жизнь. Высшей школе отводится роль подготовки иноваторов, творцов различных отраслях страны», – говорит Репин.

По словам профессора, рынок труда с советских времен претерпел серьезные изменения, а система высшего образования осталась прежней. В связи с этим государство разработало новые образовательные стандарты, вступающие в силу в 2011 году. Они ориентированы на развитие выходных характеристик, востребованных на рынке труда знаний и компетенций. «Сегодня образование, по-прежнему, управляется государством, а рынок труда – уже нет. Появляется несогласованность», – отмечает Репин. При этом, по его словам, вузы до сих пор никак не взаимодействуют с работодателями – эти отношения носят, скорее, декларативный характер. «Кого и сколько мы готовим, мы не знаем. Ушли от советской плановой экономики, но до сих пор не знаем рынок труда. Втемную работаем», – признается профессор.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.03.11

В Челябинской области увеличится стоимость набора социальных услуг для федеральных льготников. / С 1 апреля социальные пенсии в России вырастут на 10%. / На базе русских националистов найдены боеприпасы и «экстремистская литература». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках