российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске режиссер Алексей Федорченко представит свою картину «Овсянки» Госкино на кратину денег не дал, а христианское жюри отметило фильм призом

Киноманы Челябинска смогут пообщаться с режиссером Алексеем Федорченко. Он представит в южноуральской столице свою картину «Овсянки».

Как сообщили «Новому Региону» в кинотеатре имени Пушкина, творческая встреча с режиссером и челябинская премьера «Овсянок» состоится 3 апреля.

Алексей Федорченко – продюсер, сценарист и режиссер из Екатеринбурга стал знаменитым в кинематографическом мире в 2005 году, когда его псевдодокументальная картина «Первые на Луне» получила премию за лучший документальный фильм в конкурсной программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля.

«Овсянки» – история о традициях народности меря – малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье и растворившегося среди русских. В «Овсянках» меря себя не потеряли и сохранили сакральное отношение к жизни, природе, воде, огню. Своих покойников они сжигают на кострах, а пепел придают воде.

Директор бумажно-целлюлозного комбината Мирон Алексеевич вместе с фотографом по имени Аист едет хоронить свою жену Таню в те места, где они когда-то проводили медовый месяц. По дороге, по обычаю меря, чтобы облегчить свои страдания, Мирон рассказывает Аисту подробности жизни с Таней. В повествование вплетаются воспоминания героев, а также обряды и верования народа мери.

Отметим, «Овсянки» в прошлом году получили приз Венецианского кинофестиваля за лучшую операторскую работу, приз ФИПРЕССИ (кинопрессы) и приз экуменического (христианского) жюри. Напомним, в свое время в Госкино картину сочли порнографической и денег на съемки не дали.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.03.11

Челябинские вузы: «Мы не знаем, каких и сколько специалистов мы готовим. Втемную работаем». / В Челябинской области увеличится стоимость набора социальных услуг для федеральных льготников. / С 1 апреля социальные пенсии в России вырастут на 10%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках