российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудник Челябинского УФАС за взятку банковским векселем отправится в колонию на 7 лет

Сотрудник Челябинского УФАС, получивший взятку в виде банковского векселя, осужден на 7 лет.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, в сентябре 2007 года с целью проверки соблюдения антимонопольного законодательства УФАС направило челябинским предприятиям запросы на предоставление копий всех заключенных в этом году договоров на оказание финансовых услуг с приложением документов, подтверждающих проведение открытого конкурса.

Изучив документацию, главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС подготовил докладную записку, в которой указал, что ОАО «Челябинскгоргаз» не проводило процедуру открытых конкурсов при заключении договоров. После этого в отношении предприятия были возбуждены 4 дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Специалист УФАС был включен в состав комиссии по рассмотрению данных дел. За крупную денежную сумму, обещанную представителями «Челябинскгоргаза», сотрудник намеревался прекратить в дальнейшем данные дела. Он намеренно подменил представленные в УФАС документы на фиктивные, подтверждающие проведение процедуры открытых конкурсов. Кроме того, он изъял часть материалов, свидетельствующих о нарушении закона.

Весной 2008 года за свои «услуги» специалист-эксперт получил от фиктивного представителя горгаза (которым на самом деле оказался сотрудник УБЭП) банковский вексель номиналом 200 тысяч рублей.

Отметим, что в октябре 2009 года данный сотрудник УФАС был признан областным судом виновным в покушение на получение взятки в крупном размере. При этом суд оправдал его по обвинению в превышении должностных полномочий.

Верховный Суд РФ отменил приговор в части обвинения в покушении на получении взятки, но оставил без изменений в части превышении должностных полномочий, и направил на новое рассмотрение.

Вчера Челябинский областной суд огласил приговор по этому делу. Сотрудник антимонопольного управления признан виновным по статье 290 части 4 пункту «г» УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в виде ценных бумаг за незаконные действия, совершенном в крупном размере).

Суд приговорил мужчину к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.03.11

На Южном Урале уже началась подготовка к новому отопительному сезону. / В Челябинске режиссер Алексей Федорченко представит свою картину «Овсянки». Госкино на кратину денег не дал, а христианское жюри отметило фильм призом. / Челябинские вузы: «Мы не знаем, каких и сколько специалистов мы готовим. Втемную работаем». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках