российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России сформировалась система криминального образования А уровень образованности ребенка зависит от уровня платежеспособности родителей

Челябинск, Март 30 (Новый Регион, Алла Александрова) – Российские ученые отмечают серьезный кризис института воспитания – как в школах, так и в семьях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», если раньше воспитанием занималось государство, сегодня эта функция полностью возложена на семью, подчеркивают российские исследователи, одновременно указывая на «разгосударствление, депедагогизацию, коммерциализацию семьи и семейных отношений».

«В семье воспитание определяется ее социальным статусом, материальным положением, уровнем культурного, нравственного потенциала старших домочадцев. Ответственность за физическое, моральное, материальное и образовательное благополучие ребенка полностью легла на плечи родителей. Они уже не передают семейные функции по образованию детей, они их покупают. Все больше уровень образованности ребенка зависит от уровня покупательной способности его родителей», – говорят специалисты.

При этом школа, утонувшая в море свалившихся на нее проблем и стремящаяся адаптироваться к рыночной экономике, практически полностью устранилась от такой важнейшей функции как воспитание, что привело к формированию системы криминального воспитания.

«Когда школа прекращает заниматься воспитанием, в том числе правовым, этим начинают заниматься другие. По мнению ученых и правоохранительных органов, сформировалась система криминального образования, использующая психологические и индивидуальные методы приобщения подростков к криминальной среде, вовлечения в преступную деятельность, осуществление тюремного образования. Мы отмечаем усиление влияния криминальной среды на процесс социализации молодежи. Сформировалась новая, более мощная криминальная среда, нежели ранее – более агрессивная, стремящаяся к расширению своего влияния в бизнесе, власти и воспитании. Это происходит на фоне падения нравственности, обострения межличностных, межэтнических конфликтов, появления антипатриотических, антигражданских настроений, наркомании и алкоголизации», – констатируют специалисты.

Челябинск. Другие новости 30.03.11

Сотрудник Челябинского УФАС за взятку банковским векселем отправится в колонию на 7 лет. / На Южном Урале уже началась подготовка к новому отопительному сезону. / В Челябинске режиссер Алексей Федорченко представит свою картину «Овсянки». Госкино на кратину денег не дал, а христианское жюри отметило фильм призом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках